На Донбассе более полумиллиона человек не имеют доступа к пищевым продуктам

На Донбассе более полумиллиона человек не имеют доступа к пищевым продуктам

Фото: Reuters

Большая часть из них проживает на неподконтрольной украинскому правительству территории.

Более полумиллиона граждан Украины в Донецкой и Луганской областях не имеют беспрепятственного доступа к продуктам питания.

Об этом заявила Глава Всемирной продовольственной программы ООН в Украине Дорте Эллехаммер, сообщает пресс-служба Министерства по временно оккупированным территориям.

"Эти люди по разным причинам не имеют доступа к продуктам питания. Сегодня остается почти 600 тыс. таких человек. Большая часть из них проживает на неподконтрольной украинскому правительству территории", — сказала она во время брифинга в Краматорске.

По результатам исследования Всемирной продовольственной программы ООН, которое длилось с июня 2015 года по март 2016 года, люди, которые проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областях, неподконтрольных украинскому правительству, наибольшую потребность испытывали в мясных продуктах, в частности, в говядине, свинине и мясе птицы. Кроме того, из-за заминированных участков отдельных территорий Донецкой и Луганской областей жители частного сектора не могут выращивать овощи (картофель, капусту, морковь, свеклу и лук), что влияет на качество питания местного населения.

Ранее сообщалось, что боевики прекратили выпускать людей с подконтрольной им территории на блокпосте между населенными пунктами Гнутово и Октябрь.

Похожие темы:

Следующая публикация