Минобороны РФ представило новые "доказательства" причастности Украины к сбитию МН-17: главные тезисы

Минобороны РФ представило новые "доказательства" причастности Украины к сбитию МН-17: главные тезисы

Фото: Reuters

Минобороны РФ обвиняет Украину в "манипулировании международным следствием".

Министерство обороны России 17 сентября сообщило на пресс-конференции новые обстоятельства крушения Boeing-777 Малазийских авиалиний — авиакатастрофы, произошедшей в 2014 году над Донбассом, когда погибли 298 человек.

Согласно позиции российской стороны, во время конференции были представлены факты, которые наглядно доказывают несостоятельность обвинений в том, что к этой трагедии причастна самоходная огневая установка зенитно-ракетного комплекса БУК, которая якобы принадлежала российской 53-й зенитно-ракетной бригаде".

ТСН.uа собрал главные тезисы, озвученные должностными лицами министерства относительно новых "доказательств" причастности Украины к сбитию МН-17.

"Boeing сбила ракета, принадлежащая Украине"

По версии Минобороны РФ, ракета, которой над Донбассом был сбит малайзийский Boeing, якобы была на вооружении у украинской воинской части, которая дислоцируется в городе Стрый Львовской области и принимала участие в боевых действиях на Востоке. Это россиянам стало известно якобы благодаря серийному номеру ракеты.

"Зная серийные номера сопла и двигателя, появилась возможность установить номер ракеты", - сказал начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николай Паршин.

Он проинформировал, что ракета была изготовлена 24 декабря 1986 года в Долгопрудном научно-исследовательском институте, после чего была отправлена в воинскую часть на территории Украины. И в Россию ракета якобы больше не возвращалась.

"Ракета с бортовым номером 886 847 379, предназначена для ЗРК "Бук", 29 декабря 1986 года была отправлена железнодорожным транспортом в воинскую часть 20/152. Достоверно известно, что ракета военной частью была получена, о чем был составлен акт учтенной продукции. Истинное наименование части 20/152 - "223-я зенитно-ракетная бригада". 1986 года бригада входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в городе Теребовля Тернопольской области Украинской ССР", - заявил он.

Также в Минобороны РФ заявили, что военная часть Украины, где хранилась ракета, привлекалась к операции Киева на Донбассе.

Кроме того, в ведомстве призвали совместную следственную группу по расследованию трагедии пригласить в Украину документы из архивов 223-го зенитно-ракетного полка Вооруженных сил о якобы приеме данной ракеты в полк, о ее перемещениях, а также формуляры ракеты.

В РФ опасаются, что "украинская сторона может уничтожить документы и заявить о том, что их или не было, или они были ранее уничтожены".

"Сбивание подтверждается разговором украинских военных"

В доказательство вины Украины в сбитии самолета генерал-майор Игорь Конашенков привел аудиозапись разговора украинских военнослужащих, которая состоялась во время учений "Рубеж 2016" в Одесской области. Один из участников разговора сказал о возможности "сбить еще один малазийский Боинг". Российские военные установили, что голос якобы принадлежит полковнику Вооруженных сил Украины Руслану Гринчаку, который с 2014 года находился в зоне АТО и был в составе бригады, которая контролировала воздушное пространство.

"В нашем распоряжении имеется аудиозапись телефонных переговоров украинских военнослужащих, сделанная в 2016 году. Анализ его содержания подтверждает ранее сделанные выводы о непосредственной причастности украинской стороны к катастрофе малазийского Boeing", - сказал он.

"Если так, *бнем еще один малайзийский Boeing", - приводится беседа одного из военнослужащих.

ЕС и НАТО требуют, чтобы Москва взяла ответственность за смерть пассажиров Boeing МН17

ЕС и НАТО требуют, чтобы Москва взяла ответственность за смерть пассажиров Boeing МН17

"Ролики о перемещении БУК сфальсифицированы"

Российские военные также утверждают, что видеоматериалы о сбитии Boeing-777 MH17 в июле 2014 года, представленные Международной следственной группой (Joint Investigation Team - JIT), были сфальсифицированы. На видео отражено, что на территории Донецкой и Луганской областей присутствовала СОУ ЗРК "Бук" из российской 53 бригады.

Украина причастна не только к самой трагедии, но и к манипулированию международным следствием

представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков

Российские эксперты, в свою очередь, на картинке увидели нарушение закона линейной перспективы и закона прямолинейного распределения света, а также различные виды детализации объектов. Таким образом россияне подтверждают монтаж видео. По видео передвижения САУ Луганском, то россияне увидели там анимацию статического кадра.

Реакция украинской стороны

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о неправдивости заявления российской стороны о якобы украинском происхождении ракеты, с которой 2014 года над Донбассом был сбит пассажирский "Боинг" Малазийских авиалиний.

"Заявление Российской Федерации о якобы украинский след ракеты, которая сбила МН-17 – это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами", - сказал Турчинов.

Напомним, 24 мая международная группа, которая официально расследует катастрофу малайзийского Boeing в небе над донецкой областью, показала ракету, которой убили 298 человек - всех, кто был на борту.

Российский снаряд выпустили из российской установки "Бук", привезенной в Украину под конвоем российских автомобилей, заявляют следователи. Ракета была на балансе российской армии, а именно - курской 53-й бригады противовоздушной обороны. Фрагменты именно этой ракеты нашли в телах жертв, обломках самолета и на месте его падения.

Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер назвал это доказательство таким, что доказывает прямую ответственность России за трагедию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что признает выводы следователей только после того, как Россию приобщат к расследованию.

Годовщина падения Boeing. Нидерланды и Австралия требуют привлечь РФ к ответственности

Годовщина падения Boeing. Нидерланды и Австралия требуют привлечь РФ к ответственности

Похожие темы:

Следующая публикация