Медведчук объяснил, почему обмен пленными состоится по формуле "306 на 74"

Медведчук объяснил, почему обмен пленными состоится по формуле "306 на 74"

Фото: Getty Images

Политик объяснил неравноценный обмен особенностями действующего законодательства.

Обмен пленными между Украиной и боевиками "ЛДНР" в формате "всех на всех" сейчас невозможен.

Об этом кум Путина и так называемый глава общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук заявил в интервью "КП в Украине".

"Минские соглашения предусматривают обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех". Сейчас установлены 386 человек, которые удерживаются на территории Украины (их разыскивают ОРДО и ОРЛО). На территории непризнанных республик установлены и подтверждены 94 человека из 157 разыскиваемых нами. Однако, с учетом действующего законодательства, Украина не может провести обмен в таком формате, то есть мы этих людей не можем освободить, а Донецк - Луганск хотят получить всех, кого они запрашивают", - рассказал он.

По словам Медведчука, согласно действующему законодательству, Украина не может освободить лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, потому на них не распространяется даже амнистия, также есть обвиняемые в совершении преступлений, не связанных с АТО.

"Они остаются в Украине. Мы их не освобождаем. Хочу это подчеркнуть, чтобы не допустить спекуляций в дальнейшем на этой теме. Именно поэтому мы пропорционально предложили Донецку и Луганску освободить 74 человек из 94 установленных. Украина, в свою очередь, готова освободить 306 человек. Таким образом, первый этап обмена пройдет по формуле "306 на 74", - уточнил политик.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин пообещал, что проведет переговоры с руководством боевиков "ДНР" и "ЛНР" по поводу предложения об обмене заложниками, с которым выступил Виктор Медведчук. Ранее официально о прямых переговорах Путина с главарями террористов не сообщалось.

Встреча Медведчука и Путина состоялась в подмосковной Истре во время посещения президентом России Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Также там присутствовали премьер РФ Дмитрий Медведев и глава РПЦ Кирилл.

Вечером 15 ноября Кремль сообщил, что Путин провел переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР" об обмене пленными. У российского президента сказали, что главари боевиков "в целом поддержали эту инициативу".

Похожие темы:

Следующая публикация