Мечтал жениться и вернуться в Таллинн: про убитого на Донбассе военного медика рассказал его друг

Илин завещал кремировать себя и развеять прах над Украиной, Беларусью и Эстонией.

Военный медик Николай Илин с позывным "Эстонец", которого 13 июля убили на Донбассе во время эвакуации солдата, мечтал жениться на украинке и вернуться в Таллинн.

Об этом изданию Delfi рассказал его близкий друг Максим Пчелов.

"Мы познакомились с Миколой (Николай на русском - ред.) в 2006 году. Это было весной, в марте, когда в Минске как раз проходила оппозиционная акция протеста, в которой он принимал участие. Там Миколу жестоко избили, после чего он попал в больницу. Потом сбежал в Киев, наверное, из-за России. В Киеве проходила акция в поддержку белорусов, он принял в ней участие. Вот там мы и познакомились", - вспоминает Пчелов, который на тот момент учился на пчеловода в Аграрном университете.

С Николаем они ровесники, оба 1984 года рождения. По словам Пчелова, Илин переехал в Таллинн, чтобы получить политическое убежище. После этого друзья на некоторое время потеряли связь, восстановить которую удалось в 2014 году.

"Когда на Украину напала Россия, он мне позвонил, после чего мы связались через Facebook. Он интересовался, что у нас происходит, описывал, какая ситуация в Эстонии, в Таллинне ", - вспоминает Пчелов.

В 2018 году Николай сообщил Максиму, что собирается ехать в Киев. Из переписки стало ясно, что он собирается в зону боевых действий. По словам Пчелова, его друга сильно беспокоило то, что происходит на Донбассе.

"Россия проникает во все постсоветские страны и не дает покоя ни вам, прибалтам, ни нам, украинцам. Про белорусов я вообще молчу. Николая это очень сильно раздражало, поэтому он боролся", - рассказал товарищ, добавив, что Илин не хотел "стрелять и убивать", а поэтому выучился на медика.

"Он сам разрабатывал методички и пособия для солдат, собирал их по собственной инициативе в группы, учил. Его цель была, чтобы каждый солдат умел сам себя спасти. Он рассказывал, какую нужно иметь аптечку, какое снаряжение, как оказать помощь", - рассказывает Пчелов.

По его словам, у Илина был контракт с Вооруженными силами Украины. В то же время он мечтал о будущем, не связаном с войной. Хотел жениться на украинке. По его словам, у Илина была особая любовь к Украине, однако, он часто вспоминал о Таллинне.

Пчелов отметил, что Илин завещал кремировать себя и развеять прах над Украиной, Беларусью и Эстонией. Сейчас Максим ждет, когда тело товарища передадут украинской стороне.

В издании со ссылкой на министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу отмечают, что Николай Илин был гражданином Эстонии. "Действует принцип, что граждане Эстонии могут действовать в военных частях других стран с разрешения правительства", - сказал министр, добавив, что, насколько ему известно, до сих пор ни одного такого разрешения выдано не было.

По его словам, украинская власть официально не подтвердила гибель гражданина Эстонии в зоне ООС.

В то же время в посольстве Украины в США отметили, что гибель Илина "должна напоминать нам, насколько серьезной и жестокой угроза российской агрессии".

Напомним, Евросоюз ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность за убийство Илина, а также использует влияние на вооруженные группировки, которые поддерживает, и полностью выполнит свои обязательства по Минским соглашениям.

13 июля боевики обстреляли военных, которые эвакуировали тело украинского бойца, подорвавшегося на взрывном устройстве вблизи населенного пункта Зайцевое. Вследствие коварного обстрела погиб военный медик Николай Илин с позывным "Эстонец".

Корреспондент телеканала "2+2" Дмитрий Мороз во время своей командировки на фронт записал разговор с Илиным. Последнее интервью погибшего бойца можно прочитать по ссылке.

Как иностранцы на Востоке бок о бок с украинцами борются с российским агрессором

Как иностранцы на Востоке бок о бок с украинцами борются с российским агрессором

Похожие темы:

Следующая публикация