Матиос шокировал цифрами небоевых потерь в АТО за три года

Матиос шокировал цифрами небоевых потерь в АТО за три года

Архивное фото

Военный прокурор напомнил, что ВСУ потеряли две бригады из-за военных преступлений.

С 2014 года небоевые потери украинских военных на Донбассе составили более 10 тысяч бойцов. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Я сейчас хочу озвучить страшную статистику, о которой никто не говорит. С 2014 года и до сегодня в рядах Вооруженных силах Украины и остальных подразделений, которые защищают страну, погибло 10 тысяч 103 человека в результате безвозвратных и санитарных потерь, то есть не от боевых действий", – сказал он в интервью Zik.

Матиос подчеркнул, что две полноценные бригады погибли в результате того, что не выполнялись военные уставы и совершались преступления друг против друга.

"Погибли люди, которые были высоко мотивированными патриотами. Войско, когда не получает правильной команды и квалификации тех действий, что происходят в государстве, становится в ступор, тем более, что армия была деморализована и фактически уничтожена предыдущей властью", – добавил военный прокурор.

По его данным, от посттравматического синдрома страдают 360 тысяч участников АТОшников. 

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что с начала боев на Донбассе около 500 украинских военных покончили с собой после возвращения из зоны АТО.

Официально статус участников боевых действий имеют 280 тысяч украинцев, что составляет около 0,7% населения страны.

Похожие темы:

Следующая публикация