Мать убитого под Иловайском героя отдала государственную компенсацию за сына военным

Мать убитого под Иловайском героя отдала государственную компенсацию за сына военным

Фото: Информационно-аналитический центр СНБО

Полк, а когда-то добровольческий батальон, снискал славу одного из лучших в МВД.

На базе полка полиции "Миротворец" открыли мемориал погибшим воинам подразделения. Добровольческий батальон создавался в начале 2014-го года из бывших солдат миротворческих миссий и за более чем два года войны прошел не одну "горячую точку" бурного Донбасса, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Бойцы подразделения воевали в Славянске, Дзержинске, Иловайске, Краматорске и других городах. В боях "Миротворец" потерял 23 своих воинов. Их память пришли почтить родственники, боевые побратимы и представители власти. "Я мама погибшего под Иловайском бойца", - объясняет свое присутствие Анна, которая не может сдержать слез. Ее 20-летнего сына Андрея россияне коварно расстреляли, а тело похоронили местные – только через некоторое время его с помощью волонтеров удалось найти и вернуть родственникам. Деньги, которые государство выплатило Анне за сына, она отдала батальону. "Пусть они сохранят кому-то жизнь", - пояснила она.

Имена 23 бойцов высекли на мемориале погибшим воинам подразделения полиции "Миротворец"

Имена 23 бойцов высекли на мемориале погибшим воинам подразделения полиции "Миротворец"

"Миротворцы" сами решили идти на помощь в Иловайск, который уже был фактически оцеплен. Это были адские пять дней под постоянными обстрелами врага, вспоминает первый комбат батальона Андрей Тетерук. "Почти по двадцать часов в сутки мы вели боевые действия", - рассказал он. В те дни в Иловайске погибли в общей сложности 10 бойцов батальона.

Имена погибших "миротворцев" теперь навеки запечатлены в мраморе. "Всегда будет напоминать всем о героях-добровольцах, о 23-х ребятах, которые не ждали повесток военкоматов, а сами пошли за свою Украину", - подчеркнул на открытии мемориала секретарь СНБО Александр Турчинов.

Сегодня на базе присутствуют как ветераны подразделения, так и новички, которым посчастливилось вступить в ряды "Миротворца". Но большинство бойцов не смогли принять участие в открытии мемориала, потому что и сейчас на востоке выполняют боевые задачи. "Один из наиболее профессиональных и подготовленных боевых подразделений Национальной полиции", - охарактеризовал полк "Миротворец" министр внутренних дел Арсен Аваков. И пожелал бойцам побед и здоровья.

Корреспондент ТСН Евгений Назаренко

Похожие темы:

Следующая публикация