Луганские боевики применяют новейшое лазерное оружие российского производства вблизи КПП

Луганские боевики применяют новейшое лазерное оружие российского производства вблизи КПП

Фото: Reuters

Вечером постоянно происходят провокации.

Современное лазерное оружие российского производства. Луганские боевики начали применять его на фронте. Такие лазерные ружья травмируют глаза украинским военным, а также сжигают приборы ночного видения. Наши бойцы говорят, что на передовой в районе Станицы Луганской вражеский лазер работает постоянно. Также в небе кружат вражеские дроны, а на земле дежурят снайперские группы стрелков, говорится в сюжете ТСН.16.45.

На оккупированную территорию везут все - от фруктов до стирального порошка. Там все в два три раза дороже. Этот переход скорее напоминает восточный базар. С тачками и на тачках, с сумками и рюкзаками местные "рикше" за 50 гривен гоняют по ту сторону реки.Те, кто помоложе, делают по несколько ходок в день. И все это движение через украинские позиции. На той стороне моста перевозчики сдают товар и информацию о укрепления украинских военных.

«Получается, что блокпост их, они выходят общаются с людьми. Тут половина людей, которые идут все и рассказывают, чем Украина дышит», - говорит военный.

Тысячи людей с той стороны и тысячи возвращаются назад нашей территорию. С телефонами в руках, кто из них действительно разговаривает, а кто снимает позиции - попробуй угадай. Что они перевозят в тех ящиках на самом деле под яблоками, например, никто точно не знает, а каждого не проверишь. Солдаты с обеих сторон перехода в полях ловят контрабандистов, которые проходят официальные посты, передают в полицию, а потом те же нелегалы и дальше крусують с тачками в руках.

Луганские боевики начали использовать современное лазерное оружие российского производства

Луганские боевики начали использовать современное лазерное оружие российского производства

А от этого блокпоста уже в нескольких сотнях метров позиции боевиков, которые даже применяют лазерную оружие.

Лазер тут, где полно гражданских, появился недавно. Но уже работает регулярно, засвечивая нашим бойцам глаза. С той стороны "местные шахтеры" уже имеют на вооружении последние новинки "Россвоенторга".

«Ультрафиолет бьет, лазер бьет. Подсмотрел в «теплик» и все - сгорел «теплик», сгорел «ночник», а глазами даже не пытаемся смотреть, можем и глаза испортить», - говорит военный.

С той стороны боевики светят не точкой, а пучком. Поэтому, если подставить глаза, сетчатка сгорит в миг, говорят воины. Лазерное оружие и стрелковое враг применяет уже вечером, когда «рикше» на мосту не работают.

На Донбассе оккупанты уменьшили интенсивность обстрелов, но применяют преимущественно тяжелое вооружение

На Донбассе оккупанты уменьшили интенсивность обстрелов, но применяют преимущественно тяжелое вооружение

«Постоянно запускают свои беспилотные летательные аппараты, параллельно с ОБСЕ, то есть запускают под прикрытием. На этом участке уже работали снайпера в вечернее время», - говорит военный.

Недавно вражеский снайпер ранил нашего бойца. Несмотря на относительную тишину, расслабляться здесь в лесах Луганщины нельзя, говорят бойцы, показывая сожженный лес.

Враг рядом стоит через реку. Снизу над рекой стоят банды казаков, а на холмах выше - кадровики. Это видно по бронетехнике и форме.

«Стоят, прикрываются мирными жителями. Они живут с ними в зданиях и находятся там», - рассказывают бойцы.

Война здесь другая, говорят бойцы, она тихая, но опасная, поэтому копают окопы и укрепляют берега и круглосуточно не сводят глаз с противника.

Похожие темы:

Следующая публикация