"Ленты перезаряжали трижды": военные рассказали подробности плотного боя у Авдеевки

"Ленты перезаряжали трижды": военные рассказали подробности плотного боя у Авдеевки

Минувшей ночью украинские солдаты сдержали атаку врага.

Дожди не остановили боевые действия на передовой ООС вблизи Авдеевки. Условия, которые для любого гражданского, тем более рафинированного жителя мегаполиса, просто беда, для защитников государства лишь небольшая неприятность, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы уже привыкли здесь. Что дождь, что снег, что солнце – все равно", - говорят солдаты. На самом деле им не столько безразлично, сколько ситуация не позволяет тратить время на климатическую философию. Враг на расстоянии 70-110 метров, обстановка меняется стремительно. "Тишина здесь обманчива. Здесь может быть тихо-тихо, и в любой момент может прилететь что-то - ВОГ, РПГ, граната из стакана, снайперская пуля", - говорит военнослужащий Александр.

Российские оккупанты обстреливают из снайперских винтовок и гранатометов Авдеевскую промзону

Российские оккупанты обстреливают из снайперских винтовок и гранатометов Авдеевскую промзону

Основные обстрелы со стороны террористов начинаются после захода солнца. Гранаты и мины летят сразу с нескольких направлений. "Сначала автоматическое. Потом РПГ и АГС. И танк там катается у них", - рассказал боец с позывным "Юрась". Работы на каждой украинской позиции в районе Авдеевской “промки” хватает всем. "Стрелял из пулемета, бегал-стрелял. Заряжал-перезаряжал. Приносил. Отстрелял с ПКТ – пошел к ДШК. Подавал патроны – такое всякое, вот", - перечислил свои действия “Газон”.

Этим воинам есть что и с чем сравнивать: у большинства за плечами по несколько контрактов и не один год войны на передовой. По их собственной 10-бальной шкале последний бой был средним по тяжести. "Вчерашний? Четыре-пять где-то", - говорят они. Что за этим скрывается, – объясняет Александр. "Был бой в течение, наверное, часов трех-четырех. Часов до 12-ти ночи. Плотный огонь начал вести противник – мы начали адекватно отвечать на него", - рассказал солдат. Чтобы гражданским было понятнее, что такое многочасовой плотный бой, Саша прибегает к военной терминологии. "Ленты заряжаются во время боя. Когда тех, которые есть, не хватает и начинаешь их заряжать, потому что они заканчиваются – вот что такое", - объясняет он.

Прошлой ночью перезаряжать ленты нашим бойцам на “промці” приходилось трижды. Результат – вражеская активность сошла на нет, оружие оккупантов замолчало. Но уже после того, как боевики притихли, ребята принялись забивать патронами ленты в четвертый раз – впрок. Ведь уверенности, что атака закончилась, не было до самого утра.

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация