Концентрация российских войск у границ Украины беспрецедентна с 2014 года — СМИ

Фото: Интересное вокруг Нас

Российское командование не может внятно объяснить, зачем понадобилось такое количество войск возле границ Украины.

В расследовании группы Conflict Intelligence Team (CIT) говорится, что концентрация российских сил у границ Украины беспрецедентна с 2014–2015 годов.

Об этом сообщает The Insider.

Отмечается, что к украинской границе перемещаются мотострелковые, артиллерийские, десантные и, вероятно, танковые части. Среди перебрасываемых частей — уже известные в Украине "псковские десантники", воевавшие на Донбассе в 2014 году.

Эксперты обратили внимание, что российское командование не может внятно объяснить, зачем понадобилось такое количество войск возле Украины. Учения "Запад-2021" запланированы только на сентябрь.

Российские военные пытались объяснить переброску техники учениями Южного военного округа.

"Военный эксперт из американской исследовательской организации CNA Майкл Кофман называет это объяснение неубедительным, отмечая, что, во-первых, заявления об учениях появились уже после сообщений СМИ о переброске войск, а во-вторых, они не объясняют географию передислокации (известные нам части перебрасывают со всех концов России, от Пскова до Дагестана и Кемеровской области)", —  отмечает Conflict Intelligence Team.

Эксперты считают, что пока рано говорить о возможности полномасштабного вторжения российских войск. Скорее всего, цель переброски — запугать украинское руководство и шантажировать новую американскую администрацию.

"Однако концентрация российских сил — продолжающийся процесс. Практически каждый день мы находим информацию о новых частях и пунктах назначения. Поэтому наша как количественная, так и качественная оценка может измениться в самом ближайшем будущем под влиянием новых данных", — подытожили в CIT.

Ранее сообщалось, как реагирует мир на угрозу полномасштабного вторжения России в Украину.

Будет ли война с Россией: мир готовится к худшему сценарию

Будет ли война с Россией: мир готовится к худшему сценарию

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация