Командующий Сухопутных войск подтвердил усиление позиций возле Азова

Командующий Сухопутных войск подтвердил усиление позиций возле Азова

Фото: Reuters

Это объясняется реакцией на действия РФ на море.

Украина усилила военное присутствие вдоль побережья Азовского моря из-за агрессивных действий РФ. Об этом сообщил командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Сергей Попко.

"В ответ на агрессивные действия Российской Федерации в Азовском море, по решению Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, усилена группировка Вооруженных Сил, в том числе Сухопутных войск, на Азовском направлении", - сообщил он в социальных сетях.

Госдеп США обвинил Россию в агрессивном давлении на Украину в Азовском море

Госдеп США обвинил Россию в агрессивном давлении на Украину в Азовском море

Офицер объяснил, что принятые меры призваны обеспечить контролируемость ситуации в регионе, поддержать украинские корабли и усилить надежность обороны побережья. "Организуем постоянное присутствие и контроль района силами общевойсковых бригад и бригад территориальной обороны, подразделений ракетных войск и артиллерии, подразделений армейской авиации", - сказал командующий.

В начале сентября сообщалось, что Украина планирует усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создать там корабельно-катерного группировки ВМС ВСУ и построить соответствующую инфраструктуру. Такие меры направлены на защиту национальных интересов в южных регионах, в акваториях Азовского и Черного морей. Также по поручению СНБО Кабмин должен принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории морей.

Похожие темы:

Следующая публикация