Хакеры разоблачили на оккупированном Донбассе спецназовца ФСИН России

Расследование является очередным подтверждением участия кадровых российских военнослужащих в войне на Донбассе.

Хакеры #FF (Falcons Flame – ред.) извлекли из телефона сотрудника российской Федеральной службы исполнения наказаний массив информации подтверждающий, что россиянин воюет на Донбассе на стороне боевиков.

Как пишет InformNapalm, данные были извлечены из телефона марки Samsung GT-I9100 оператора МегаФон (Ростовская область) с номером +7 938 105 18 57.

Большинство фотографий, извлеченных из телефона сотрудника ФСИН содержат полные EXIF-данные, в том числе точное указание даты создания фото. Также были извлечены видео, снятые сотрудником отдела специального назначения "МАНГУСТ" по Ростовской области, который неоднократно приезжал в краткосрочные командировки для участия в боевых действиях на Донбассе.

Все фото и видео также были переданы силовым структурам Украины и сотрудникам Центра изучения признаков преступлений против национальной безопасности Украины "Миротворец".

Сообщается, что на своей социальной странице сотрудник ФСИН, воюющий на Донбассе, пытается закрывать свое лицо ретушью и постоянно меняет фамилию.

"Но тяга к селфи и желание "увековечить" свои преступления сыграла с ним злую шутку и данные все равно попали в открытый доступ, - пишут активисты InformNapalm.

Было установлено, что владелец фото и видеоархива Рейхенау Николай Владимирович, 17.05.1985 года рождения. Хакерам также удалось вскрыть переписку, в которой Николай заказывает себе подделку печати для наградных документов.  Использует позывные "Штурм" и "Коловрат", является почитателем "Третьего Рейха" о чем свидетельствуют фото, найденные в его архивах.

"Интересна и география мест, в которых успел побывать объект данного расследования. Согласно EXIF-данным фотографий удалось восстановить хронологию пребывания российского спецназовца ФСИН Николая Рейхенау как на Донбассе, так и на базе подготовки отряда специального назначения "МАНГУСТ" ГУФСИН России в Ростовской области, - сообщают активисты, со ссылкой на хакеров.

На фото от 29.04.2015  Николай Рейхенау выложил свой позывной "Штурм" купюрами по 5 тыс. рублей и точку под ним тысячными купюрами, вероятно, хвастаясь своим заработком за участие в боевых действиях. По приблизительным подсчетам на фото около 250 тыс. рублей. Далее серия фото за 12.05.2015, где Николай вновь в части в РФ на тренировке спецподразделения ФСИН.

Также россиянину был выдан документ от 6 июля 2015 так называемой "Генеральной прокуратурой ДНР", в котором подтверждается, что он находится в составе управления специальных операций генпрокуратуры "ДНР" с 01.07.2015 по 30.10.15 с правом ношения оружия. Вероятно, данный документ также нужно было представить начальству ФСИН для закрытия командировочных.

Были в архиве у российского спецназовца фото и видео из Донецкого аэропорта, датированные январем 2015 года – так называемая серия материалов для отчета о "зимней командировке", среди которых он сделал фото убитого украинского военнослужащего.

Материалы данного расследования являются очередным подтверждением участия кадровых российских военнослужащих в войне на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация