Главарь "ЛНР" Плотницкий в ответ на повестку СБУ пригласил следователей в Луганск

Главарь "ЛНР" Плотницкий в ответ на повестку СБУ пригласил следователей в Луганск

Фото: lug-info.com

Террорист не собирается ехать в Киев по вызову правоохранителей.

Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий пригласил украинских следователей в Луганск для получения его показаний по "делу Савченко".

Об этом он заявил в ответ на обнародованную накануне повестку СБУ, пишет РИА Новости.

"Если СБУ действительно нужны мои показания, - приглашаю их следственную бригаду в Луганск", - подчеркнул он.

К тому же лидер боевиков выдвинул условия следователям СБУ.

"Предварительное условие у меня только одно: в эту бригаду должны войти только те сотрудники, которые не замешаны в похищениях людей, незаконном лишении свободы, пытках и убийствах. Если такие найдутся в СБУ - пусть оформляют командировку в Луганск. О дате и гарантии безопасности договоримся путем официальной переписки", - добавил Плотницкий.

Напомним, 18 ноября главарь так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий прибыл на допрос в суд российского Донецка по делу о незаконно заключенной летчице и нардепе Надежде Савченко. Судебное заседание проходило в закрытом режиме – соответствующее решение ранее приняли судьи. Несмотря на это, защитники украинки публиковали в Twitter заявления Плотницкого. 19 ноября адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что его хотят привлечь к уголовной ответственности.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастнойй к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели.

Похожие темы:

Следующая публикация