Геращенко сообщила о возможном срыве обмена пленными

Геращенко сообщила о возможном срыве обмена пленными

Фото: ТСН.ua

Боевики выдвигают дополнительные условия.

Украина подтвердила готовность к обмену пленными до новогодних и рождественских праздников, но боевики выдвинули дополнительные условия, из-за которых обмен может быть сорван.

Об этом сообщила народный депутат Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

По ее словам, минская группа получила от боевиков дополнительные списки людей с требованием обязательно включить их в списки на освобождение. «Это, по сути, вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена. И по сути ведет к срыву процесса», - отметила Геращенко.

Стала известна возможная дата обмена пленными

Стала известна возможная дата обмена пленными

Также Россия и боевики настаивают на том, чтобы им передали тех людей, которые категорически не хотят возвращаться на оккупированные территории. Попытка обсудить этот вопрос на скайп-встрече 18 декабря результатов не дала, говорит представитель Украины в Минске.

«ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию столкновения свободных людей. РФ также заявила, что если мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения: и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться в «русский мир», от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты соответственно обратились к нам с требованием не нарушать права человека - освобождения не будет», - написала Геращенко .

Украинская сторона сейчас ожидает от ОБСЕ четкого и однозначного ответа и позиции относительно невозможности принуждения к лицам, которые уже на воле. По ее мнению, это ускорит определение окончательной даты освобождения заложников. Также украинська сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, чтобы наконец согласовать окончательные детали.

Напомним, накануне в Одессе суды начали освобождать из СИЗО подозреваемых в терроризме и сепаратизме, чтобы произвести обмен пленными с боевиками "ДНР" и "ЛНР". Среди освобожденных из-под стражи – фигурант "дела 2 мая", одесские террористы, создатели так называемой "Одесской народной республики" и другие. Им всем меняют меру пресечения на личное обязательство и отпускают в сопровождении сотрудников СБУ. 

Ранее сообщалось, что обмен заложниками между Киевом и так называемыми "ДНР" и "ЛНР" должен состояться до 25 декабря. Об этом сообщала газета "Известия" со ссылкой на источники в контактной группе и в российских дипломатических кругах. Пока речь идет о 74 украинских пленных и 306 - донбасских. 

Похожие темы:

Следующая публикация