Геращенко объяснила, почему боевики не хотят отдавать заложников

Геращенко объяснила, почему боевики не хотят отдавать заложников

Фото: Reuters

Боевики сообщили, что похитили историка-религиоведа.

Боевики освободят заложников только после утверждения закона об амнистии. В этом убеждена представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контрактной группы в Минске Ирина Геращенко, - пишет она в собственном Facebook.

"Боевики уже откровенно не скрывают, что освобождение заложников может состояться только после амнистии. Следовательно, незаконно удерживаемые украинцы стали настоящими заложниками ОРДЛО. Боевики удерживают заложников, выторговывая свое будущее", - написала она в соцсети.

"Чистый шантаж! Даже ОБСЕ уже воспринимается как шантаж! Что же, это позиция.... О ней должны знать мамы заложников, их семьи, вся Украина. И весь мир. И лидеры ЕС, и нормандского формата. Позиция контролируемых РФ представителей ОРДЛО - это и есть позиция Москвы, которая таким образом устами ОРДЛО заявляет об отказе выполнять пункт минских соглашений об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц", - заметила она.

Геращенко отметила, что сейчас заблокировано вопрос допуска МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и к поиску пропавших без вести.

Также в среду боевики сообщили, что похитили историка-религиоведа Игоря Козловского "за шпионаж". Против него возбуждены уголовные дела и ожидается суд .

Однако Геращенко заявила, что скоро должны быть хорошие новости об осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Но деталей она пока не разглашает.

Пророссийские боевики не прекращают обстреливать позиции сил АТО. Нарушения о соблюдении перемирия фиксируются фактически вдоль всей линии разграничения.

Как сообщает штаб АТО, боевики все чаще применяют тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. За прошедшие сутки противник 24 раза применил оружие против украинских защитников.

Похожие темы:

Следующая публикация