Еврокомиссия выделила 3 млн евро на спутниковую разведку ОБСЕ в Украине

Еврокомиссия выделила 3 млн евро на спутниковую разведку ОБСЕ в Украине

Фото: УНИАН

Мандат специальной миссии продлен.

Европейская комиссия продолжила активную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Как сообщает представительство ЕС в Киеве, Брюсселем выделено 3 млн евро на спутниковую визуальную разведку международных наблюдателей.

"Использование изображения спутниковых данных позволит проводить более глубокий мониторинг ситуации на участках, к которым, к сожалению, наблюдатели все еще не имеют доступа. Также они будут способствовать более эффективному размещению наблюдателей в целом", – пояснила представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини.

По словам представителя Брюсселя, такая инициатива свидетельствует о непоколебимой преданности Евросоюза идеи реализации соглашений, достигнутых в Минске. Которые, по ее мнению, дают наилучший шанс для продвижения в направлении отыскания мирного и долговременного решения по разрешению конфликта, которое будет основываться на уважении к независимости, суверенитету и территориальной целостности страны".

Уже известно, что финансирование будет распределяться через спутниковый центр Европейского Союза, который будет мониторить снимки и отчитываться о результатах проведенной аналитической работы в СММ ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что Мариупольщина превращается в самую горячую точку АТО

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что Мариупольщина превращается в самую горячую точку АТО

Похожие темы:

Следующая публикация