Эскалация на Донбассе возможна в любой момент - Хуг

Эскалация на Донбассе возможна в любой момент - Хуг

Фото: Getty Images

В ОБСЕ припомнили обострение ситуации под Светлодарском.

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что эскалация конфликта на Донбассе возможна в любой момент.

Об этом сообщает пресс-служба миссии в Twitter.

По его словам, 23 сентября состоялась эскалация возле Светлодарска, тогда зафиксировали более 900 нарушений прекращения огня.

Он отметил, что там, где есть оружие, всегда есть насилие. СММ зафиксировало применение оружия 69 раз на прошлой неделе.

Особую обеспокоенность у ОБСЕ вызывают жертвы конфликта. В частности, в августе пострадали 37 человек, 19% из них - дети.

Напомним, вчера незаконные вооруженные формирования семь раз нарушили перемирие. В результате боевых действий потерь среди украинских защитников нет. Боевики во время обстрелов активно применяли оружие, калибр которого превышает 100 миллиметров.

Так, ночью, в течение почти двух часов, боевики дважды били из танка вблизи Авдеевки. На подступах к этому прифронтового города противник выпустил и 10 мин калибра 120 миллиметров и 13 мин калибра 82 миллиметра. Также наемники обстреливали Авдіївську промзону из гранатометов различных видов. Кроме того, под огонь вражеского 120-миллиметрового міномету попали укрепления сил АТО возле Песков. А стрелковое оружие оккупанта работала недалеко от Каменки.

Похожие темы:

Следующая публикация