Двое погибших военных и 70 вражеских обстрелов. Как прошли сутки в зоне АТО

Двое погибших военных и 70 вражеских обстрелов. Как прошли сутки в зоне АТО

Архивное фото / Фото: Getty Images

Ситуация на Донбассе обостряется.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО погибли двое украинских военных, еще шестеро были ранены. Об этом сообщает пресс-центр штаба Антитеррористической операции.

На Приморском направлении оккупанты стреляли из минометов калибра 120-мм и 82-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов по опорным пунктам в районе Красногоровки. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы крупных калибров и стрелковое оружие террористы применили по позициям вблизи Водяного. По силовикам в Гнутовом боевки били из 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и пулеметов крупных калибров.

Под огонь из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попали украинские морпехи вблизи Павлополя, а рядом с Широкино – из вооружения БМП и БТР.

По позициям под Лебединским и Старогнатовкой враг вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, а по опорным пунктам вблизи Талаковки и Новотроицкого – из под ствольних гранатометов и стрелкового оружия.

Вражеские выстрелы звучали и на Донецком направлении. Так, из артиллерии калибра 152-мм, зенитных установок ЗУ-23-2, минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и пулеметов крупных калибров боевики накрывали огнем опорные пункты рядом Троицкого. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы российско-террористические войска применял по позициям вблизи Авдеевки. Из минометов калибра 120-мм и 82-мм бил по опорным пунктам вблизи Луганского. Из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов крупных калибров враг вел огонь по защитникам населенного пункта Пески, а из 82-миллиметровых минометов, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – по оборонцях Верхнеторецкого. Из противотанковых гранатометов обстреливал позиции вблизи Зайцевого. Здесь работали и вражеские снайперы.

Вражеская артиллерия калибра 122-мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы применялись и на Луганском направлении. По позициям рядом с Новозвановкой противник применял артиллерию. Огнем минометов калибра 120-мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров враг накрывал защитников Новоалександровки, а с 82-миллиметровых минометов бил по защитникам Новотошковки. Из 120-миллиметровых минометов террористы стреляли в сторону опорных пунктов рядом населенных пунктов Орехово, Нижнее и Катериновка. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов обстреливали военных вблизи Попасной, станицы Луганской и Валуйского, а из автоматических гранатометов – защитников Крымского.

В штабе АТО отмечают, что в случаях угрозы жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня в ответ.

Напомним, ранее в Министерстве обороны заявили, что в случае объявления военного положения, ВСУ готовы выполнять задачи руководства государства.

"На сегодня в случае развития конфликта на востоке Украины, в случае введения военного положения, ВСУ, подтянув подготовленный резерв, полностью в состоянии выполнить требования руководства государства в части подтягивания и развертывания для полного применения", - заявлял заместитель министра обороны Игорь Павловский.

Похожие темы:

Следующая публикация