Дебальцево было настоящим котлом – военные

Дебальцево было настоящим котлом – военные

В годовщину выхода из котла военные рассказали свои воспоминания.

История бойца, которому удалось выйти из Дебальцевского котла. На фронте ему дали позывной Кузя. Собратья считали, что он как домовой приносит счастье и когда находишься рядом с ним, пуля врага не достанет. На передовой Кузя нашел свою любовь, сейчас живет в Киеве, но мечтает вернуться и именно в Дебальцево, говорится в ТСН.16.45.

Боец Олег с будущей женой познакомился в Дебальцево. С местной жительницей он быстро нашел повод для знакомства: солдаты тогда должны были работать с населением.

Через месяц после знакомства, в октябре прошлого года они поженились. Этим летом у них родился сын – Рома.

В январе Кузя вывез уже беременную жену из Дебальцево. Обстрелы тогда почти не прекращались, ее дом превратился в руины. Сам выходил 18 февраля. 20 - Аня уже встречала его на вокзале в Киеве.

В том, что это был настоящий котел, Олег не сомневается. Последние дни, говорит, они были без связи, воды и продуктов. Их действия никто не координировал. Приняли решение идти самостоятельно.

Выходили мы из разных краев. Там среди полей собирались", - вспоминает мужчина.

Олег с собратьями шли пешком. Пытались останавливать машины, проезжавшие мимо. Но те были забиты людьми и не останавливались. Одну – запомнил навсегда.

"Пацаны, которые показывали, что некуда сесть, буквально отъехали метров 15 и в них снаряд попал. Эта вся машина и все люди, которые там были... Слава Богу, что они нас не взяли", - говорит боец.

Когда Кузя вспоминает войну, в его глазах слезы. Но он до сих пор рвется на войну и именно в Дебальцево, чтобы отомстить за собратьев, которым так и не удалось выйти.

Во время выхода из котла, признается, научился молиться. И до сих пор удивляется, как удалось выжить. Хотя уже нашел себе объяснение, говорит, что очень сына хотелось увидеть.

История бойца, которому удалось выйти из Дебальцевого

История бойца, которому удалось выйти из Дебальцевого

Напомним, что именно сегодня годовщина выхода из котла Дебальцево. После длительной обороны стратегического города, несмотря на объявленное в Минске перемирие - украинских военных взяли в окружение боевики и регулярные российские подразделения.

На две с половиной тысячи украинцев бросили до семнадцати тысяч российских военных. Отступление происходило под вражескими прицелами, потери - одни из крупнейших в этой войне. По официальным данным, в период с 15 января по 18 февраля, погибли сто десять украинских военнослужащих, двести семьдесят получили ранения, семеро взяты в плен, восемнадцать пропали без вести. Хотя по свидетельствам непосредственно бойцов и волонтеров, настоящие потери значительно выше.

Через год нет ответа и на вопрос, кто виноват в трагедии. Военные, которые сегодня вспоминают те события и чтят память погибших, заявляют, потерь могло быть меньше, если бы были четкие команды, взаимосвязь между подразделениями и резервы, как людские, так и боевые.

Годовщина выхода из котла. Дебальцево

Годовщина выхода из котла. Дебальцево

Похожие темы:

Следующая публикация