Бывший силовик рассказал, почему СБУ не могла убить "Гиви"

Бывший силовик рассказал, почему СБУ не могла убить "Гиви"

Фото: Reuters

Иван Ступак выразил сомнения, что главаря террористов убили выстрелом из огнемета "Шмель".

Бывший сотрудник СБУ Иван Ступак заверил, что украинские спецслужбы не могли убить главаря боевиков "Гиви".

Во-первых, отметил Ступак в комментарии "ТСН.Тиждень", никто в СБУ никогда бы не отдал приказ на убийство.

Иван Ступак / Фото: ТСН.ua
"Нет подразделения, которое получает указания совершить убийство. Нет лицензии на убийство. Кто возьмет на себя ответственность дать письменный приказ об убийстве? Да никто", - подчеркнул бывший СБУшник.

Он также рассказал, как СБУ обычно проводит операции по задержанию преступников.

"Если есть помещение, в котором нужно провести задержание человека, то планируют, может, неделю. Проводится наблюдение за этим помещением. Узнают, в каком кабинете находится этот человек, где проводит большую часть времени, когда приезжает на работу, когда едет домой, когда проводит совещания. Формируют его график", - рассказал Ступак.

Он отметил, что анализируется масса информации, которую получают с использованием опертавно-технических средств, в частности, путем "контроля мобильных телефонов". Используют также и агентов.

"Это ничем не примечательная девочка-секретарь, но она может увидеть, что человек прошел, и написать SMS: "Все, Николай Петрович прошел к себе". Это большой комплекс мероприятий, и он может продолжаться неделями", - заключил Ступак, отметив, что сейчас у украинских спецслужб не было бы возможности организовать захват преступника в оккупированном Донецке.

"В Донецке это невозможно. С таким режимом, с наличием "ДНРовской" контрразведки, с наличием российских военных, с наличием российских спецслужб, которые помогают им осуществлять безопасность. Проникновение туда украинских спецслужб было бы невозможно", - отметил Ступак.

В то же время бывший СБУшник выразил сомнение, что "Гиви" убили выстрелом из огнемета "Шмель". По его мнению, это скорее было взрывное устройство, заранее установленное в кабинете.

Больше о версиях убийства главаря боевиков батальйона "Сомали" узнайте в сюжете Руслана Харченко в выпуске "ТСН.Тиждень" в это воскресенье в 19:30 на телеканале "1+1".

Похожие темы:

Следующая публикация