Бывший боевик из Донбасса начал служить в армии США – СМИ

Бывший боевик из Донбасса начал служить в армии США – СМИ

Фото: facebook.com/unite.continentale

Гийом Кувелье говорит, что изменил свои взгляды и хочет порвать с прошлым.

Бывший боевик из Донбасса начал службу в одном из подразделений армии США на Гавайских островах.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на The Washington Post.

29-летний Гийом Кувелье принимал участие в боях против украинских военных в 2014 и 2015 годах. Он, в частности, фигурирует в документальной ленте Polite People, "Вежливые люди", которая доступна на Amazon.com и сюжетах, посвященных деятельности международных подразделений наемников и боевиков из разных стран мира, которые прибывали на Донбасс воевать на стороне сепаратистов.

В фильме Polite People Кувелье рассказывает, что прибыл в Украину без содействия со стороны России, самостоятельно, через западную границу государства после того, как Россия отказала ему во въезде из-за несоответствия визы. Перед тем, как поехать на Донбасс, он побывал в Киеве и Харькове, а затем вместе с другими иностранцами-наемниками отправился в зону боевых действий, изображая из себя журналиста и студента.

Кувелье рассказывал, что воевал на стороне пророссийских сепаратистов, потому что Россия для него олицетворяет силу сопротивления и служит примером здорового общества, основанного на традиционных ценностях и патриотизме.

В фильме также демонстрируется совместная фотография Кувелье с главарем боевиков Игорем Гиркиным.

Информация о Кувелье есть на украинском сайте "Миротворец", также о нем писало российское издание Lenta.ru в 2014-м году.

The Washington Post пишет, что в американской армии не знают о прошлом Гийома, который имеет двойное гражданство Франции и США. В отношении него начато внутреннее расследование.

Представитель Вооруженных сил США заявил изданию, что служить часто запрещают тем, кто ранее продемонстрировал экстремистские взгляды или действия.

"В случае, если официальный представитель армии устанавливает, что тот, кто желает поступить на службу, отвечает стандартам Армии США, чиновник может в исключительных случаях разрешить тому, кто искупил ошибки прошлого, служить своей стране. Но для многих участие в бандформированиях или экстремистской деятельности нивелирует шансы стать военнослужащим", – сказал представитель Армии США.

По информации американских журналистов, Кувелье имел отношение к среде ультраправых во Франции, а после Украины поехал в северный Ирак, где воевал на стороне курдских сил.

Сам Кувелье в комментарии The Washington Post подтвердил, что служит в американской армии, но отметил, что изменил свои взгляды, хочет порвать с прошлым и стремится защищать "свою страну и ее Конституцию".

Он также заявил, что публикация информации о его прошлом поставит под угрозу его карьеру в Армии США и послужит тем, кто хочет опозорить вооруженные силы Америки. Он просил журналистов не публиковать статью.

Напомним, 30 апреля сообщалось, что пограничники Польши задержали на пограничном пункте "Дорогуск-Ягодин" гражданина Австрии, который подозревается в участии в формированиях боевиков на Донбассе, издевательстве и убийстве украинских заложников.

По данным австрийских правоохранителей, гражданин Автстрии, которого задержали на польско-украинской границе возле Дорогуска, воевал на Донбассе на украинской стороне. 

Похожие темы:

Следующая публикация