Было больше патриотизма: солдаты на передовой сравнили войну в 2014 году с нынешней

Было больше патриотизма: солдаты на передовой сравнили войну в 2014 году с нынешней

Военные говорят, что теперь возможности для наступления ограничены командованием, поэтому немало людей ушло с фронта.

За время новогоднего-рождественского прекращения огня на Приазовье боевики обустроили новый укрепрайон, из которого стреляют по украинским военным. Бойцы ВСУ открывают огонь в ответ, потому что враг делает вылазки, которые угрожают жизни армейцев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На позициях защитники Украины внимательно смотрят себе под ноги, потому что после ротации еще не освоились с местностью, а снег может таить немало неприятных сюрпризов. "Здесь много неразорванного лежит под снегом. Сейчас их не видно, можно наступить и травмироваться. Серая зона таит много неприятностей", - признается боец с позывным "Батя". Ему 47 лет, на фронте он с первого года войны и признает, что за это время многое изменилось. По его мнению, четыре года назад было больше патриотизма и возможностей бить врага из всех калибров. Но и сейчас идти в тыл не планирует – говорит, хоть и сбился со счету, какая это для него позиция и ротация, будет воевать до победного конца. "Мне уже под полтинник. И как говорил Высоцкий, мы книжные дети. Значит, я правильные книжки читал, если я здесь", - говорит он. И добавляет, что опасность не обращает внимания. "Лучше не в постели и не от водки или простуд. Лучше родную матушку защитить", - считает "Батя".

На фронте боевики за время перемирия обустроили новый укрепрайон и обстреливают военных

На фронте боевики за время перемирия обустроили новый укрепрайон и обстреливают военных

Последний год на этом участке фронта враг не терял времени и со знанием дела возвел инженерные укрепления – тоннели, целые подземные хранилища и десятки тонн залитого бетона в огневые точки. "У них опорные пункты вырыты по нормативам, по стандартам, что не могут делать обычные шахтеры и люди, которые не разбираются в военной тактике, а именно люди, которые умеют воевать", - отмечает боец с кличкой "Вуйко". Военные говорят, что специалисты из РФ, которые научили боевиков правильно строить укрепления, теперь наводят артиллерию на украинские села и позиции воинов. "Единственное, что они могут показать, что это их единственный и последний рубеж. Если мы этот рубеж проломим, далее позади у них ничего нет. Ни будущего, ни счастья", - считает боец по прозвищу "Седой".

Украинские солдаты и сержанты не скрывают, что за время войны сменился не один командир батальона и бригады, но костяк воинов, которые несут службу на передовой и реально воюют, остался неизменным. Люди, которые прошли горнило войны и знают, как это нужно делать, до сих пор на передовой. И они осознают свою миссию. "А кто, кроме нас", - улыбаются бойцы.

Корреспондент ТСН Руслан Ярмолюк

Похожие темы:

Следующая публикация