Бунт в Торецке: задержанный рассказал, как оказался на протесте, и почему подозрения падают на мэра

Бунт в Торецке: задержанный рассказал, как оказался на протесте, и почему подозрения падают на мэра

Фото: facebook.com/Вячеслав Аброськин

Поведением и настроением людей на Донбассе умело манипулируют.

На этой неделе прифронтовой Торецк Донецкой области был насыщен провокаторами и откровенными врагами. В городе блокировали военную технику под крики "Укропы прочь".

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, до недавнего времени торецкое направление считалось относительно тихим, но в последнее время, по словам украинских бойцов, украинскую оборону испытывают на прочность по всем неписаным законам гибридной войны. Возможно, боевики ищут удобное место для удара, чтобы разрезать линию фронта.

События в Торецке, который донедавно звался Дзержинском, раскручивались как стальная пружина по хорошо отработанному сценарию. 3 июля боевики мощно обстреляли эту позицию, что привело к гибели одного человека. Впоследствии 120-миллиметровые мины попали в военный автопарк, потом полетели за спины армейцев в гражданские кварталы. Предварительная точность выстрелов не дает сомнений: в тыл целились намеренно. Обстрел продолжался и на следующий день.

После решения военных об отводе грузовиков в город, вечером вокруг машин собралась толпа с женщинами в первом ряду, хватало также и пьяных мужчин.

Следует отметить, что такие блокировки армейцев Донбасс не видел с весны 2014 года. Как сообщил начальник следственного управления полиции города Андрей Дзицюк, люди были недовольны и убеждали, что их присутствие не допустит обстрелов. Местные воочию могли увидеть, что ни танков, ни пушек в колонне нет, а тактику российских оккупантов - стрелять из-за спин женщин и детей - использовать не собираются. Однако это людей не успокоило. "С каждой минутой количество людей увеличивалось. Требование одно - Вооруженные силы должны покинуть город", - отметил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Правоохранители уже прошли школу блокировок в 2014 году и сработали на опережение. Полиция задержала восьмерых мужчин. Язык силы толпу понял и около полуночи город успокоился. Двое из задержанных получили административное наказание. Остальных ждет суд. Один из задированную технику и может сюда что-то прилететь", - рассказал мужчина.

Задержанный отметил, что оказался на митинге, когда возвращался с работы. Он считает, что некоторые участники протеста перегнули палку, кричали оскорбительные слова в адрес военных. Тихонов считает, что митинг вокруг военных грузовиков возник стихийно. Однако, полиция выяснила, что на самом деле подготовка к бунту в Торецке началась задолго до беспорядков. Известны и фамилии тех, кто руководил "народным гневом". Так, несколько интернет-групп заблаговременно тиражировали призывы к горожанам. "Сайт "Дзержинск - город шахтеров". На сайте была выставлена ссылка: "Все выходите на улицы, блокируем военные подразделения", - рассказал Аброськин.

Силовики установили, что администратор интернет-страницы по фамилии Волков живет в Воронеже. Скоординированную кампанию поддержал и подконтрольный боевикам ресурс - "Самооборона Горловки". Задание аналогичное - увеличивать антиукраинские призывы. И голосов из-за линии фронта для организации акции мало. В городе должны быть непосредственные организаторы и влиятельные покровители. Офицер военной разведки назвал конкретную причастного к беспорядкам в прифронтовом Торецке человека. "Акция была спланирована мэром города Торецк, который находится на посту 18 лет", - уверяет офицер.

Многолетний хозяин города - один из активных организаторов так называемого референдума 2014 года. Чиновник до сих пор находится на посту. Во время акции протеста он воздерживался от громких речей. "Я предложил мэру объяснить людям, что они нарушают общественный порядок. На это мэр ответил, что ему ничего этим людям объяснять", - сообщил начальник областной полиции.

Узнать позицию мэра Владимира Слепцова не удалось - его не было на рабочем месте.

Впрочем, украинские разведчики ожидают новых протестов. "У нас есть информация, что возле одной из позиций пройдет акция, что наши военные стреляют по своим и по городу", - рассказал "Теодор", офицер военной разведки.

Врагу ничего не мешает прибегать к такой тактике: противник имеет все компоненты для гибридного удара.

Андрей Цаплиенко, Игорь Сирый, Виталий Ткачук. ТСН.Тиждень, "1+1".

Похожие темы:

Следующая публикация