Боевики запланировали очередную провокацию - штаб АТО

Боевики запланировали очередную провокацию - штаб АТО

Фото: Reuters

Российские оккупанты открыли провокационный огонь из минометов калибра 82 мм по позициям украинских подразделений.

Провокации российских оккупационных войск в районе проведения антитеррористической операции с целью обвинить Украину и ее Вооруженные Силы в нарушении Минских договоренностей не прекращаются.

Об этом информирует в пресс-службе штаба АТО в Facebook.

Незаконные вооруженные формирования продолжают провокационные обстрелы позиций сил АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь. Враг размещает артиллерийские подразделения и танки в жилых кварталах временно оккупированных городов и поселков, зная заранее, что украинские бойцы не будут стрелять в ответ по мирным жителям.

Противник ведет огонь преимущественно в ночное время, когда патрули ОБСЕ не могут фиксировать его преступные действия. Например, в течение прошлой недели российские оккупанты из танков и артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм, дважды обстреляли Красногоровку, Марьинку и Торецьк. При этом пострадали мирные жители Донбасса и разрушены их дома.

Другая провокация боевиков запланирована на 21 июня 2016 года. В этот день в "ДНР" запланировано проведение совещания с председателями прифронтовых населенных пунктов, где предполагается обсуждение вопросов несоблюдения украинской стороной Минских договоренностей с демонстрацией материалов о разрушений домов и ранений среди мирного населения.

А сегодня вечером около 20.00 российские оккупанты открыли провокационный огонь из минометов калибра 82 мм по позициям украинских подразделений, а затем во временно оккупированном н.п. Коминтерново, выпустив при этом 6 мин, что привело к пожару и разрушению гражданской жилища.

Напомним, минула сутки, 19 июня, в районе проведения АТО была неспокойной. Продолжая нарушать Минские соглашения, российские оккупационные войска вели огонь по позициям ВСУ из запрещенных видов вооружения.

Всего за сутки незаконные вооруженные формирования 31 раз обстреляли укрепления сил АТО, 14 случаев открытия огня зафиксировано на Донецком, 11 на мариупольском и 6 на луганском направлениях.

Кроме того, на донецком направлении опорные пункты в районе шахты Путиловская (Бутовка) попали под огонь минометов калибра 82 мм, а неподалеку Зайцевого и Авдеевки – из минометов калибра 120 мм. Также, укрепление рядом Майорская и Луганского российские оккупанты обстреливали из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов.

В Красногоровке от обстрела пострадали 2 гражданских

В Красногоровке от обстрела пострадали 2 гражданских

Похожие темы:

Следующая публикация