Боевики уже 37 раз сорвали договоренности о перемирии на Донбассе – Климкин

Боевики уже 37 раз сорвали договоренности о перемирии на Донбассе – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин / Фото: Право на владу

Очередной режим перемирия должен наступить 20 февраля.

В понедельник, 20 февраля, на Донбассе должен начаться очередной режим прекращения огня.

"Речь идет о договоренности в рамках Трехсторонней группы. Так, есть договоренность о перемирии с 20 февраля. Но это не должно быть только политическим призывом, мы должны увидеть, что другая сторона (Россия и боевики) придерживается этой договоренности", - сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, которого цитирует "Европейская правда".

Климкин находится в немецком Мюнхене, где проходит Международная конференция по безопасности. Там же состоялась встреча в нормандском формате по ситуации на Донбассе. Когда министры были на переговорах, стало известно, что президент РФ Владимир Путін подписал указ, которым признал "паспорта", выданные "ДНР" и "ЛНР". Объяснили это тем, что, мол, чтобы жители Донбасса могли свободно передвигаться по территории России. Официальный Киев резко осудил такие действия Кремля, отметив на очередном посягательстве на суверенитет Украины и нарушение международного права.

Климкин отметил, что с осторожностью относится к объявленным договоренностям о прекращении огня до их фактического выполнения. Ведь все предыдущие договоренности были сорваны.

"Мы предлагали перемирие и договаривались о конкретной дате 37 раз, если не ошибаюсь", - заявил министр иностранных дел Украины.

Климкин сказал, что на встрече в нормандском формате практически не было дискуссии относительно политического трека.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко резко отреагировал на признание Путиным "паспортов" боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация