Боевики размещают "Грады" и танки в районе Донецка - разведка

Боевики размещают "Грады" и танки в районе Донецка - разведка

Боевик размещают "Град" близ Донецка / Фото: Новороссия

Минобороны предоставило соответствующую информацию представителям миссии ОБСЕ.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины предоставило информацию представителям миссии ОБСЕ о наличии в районах Донецка и Мичурино запрещенных Минскими договоренностями танков и установок "Град".

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Кроме того, в сообщении говорится о 24 обстрелах позиций АТО, которые осуществили боевики, в частности, и из запрещенного вооружения.

"Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. 7 января э.г. осуществлено 24 обстрелы позиций сил АТО из стрелкового оружия, гранатометов, 82/120-мм минометов, БМП-2, танков, из них: 14 – Луганское, Майорськ, Зайцевое, Новгородское (Славянское направление); девять – Авдеевка, Невельське, Опытное, Пески (Донецкое направление); один – Лебединское (Мариупольское направление)", - отмечают в пресс-службе.

В ведомстве также отмечают, что боевики сконцентрировали усилия, в частности, на перегруппировке/ротации передовых подразделений на Северодонецком, Донецком и Мариупольском направлениях; активизации диверсионно-разведывательной деятельности; поддержании группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленному задействованию; скрытом размещении запрещенного Минскими договоренностями вооружения на Славянском и Донецком направлениях; доукомплектовании и логистическом обеспечении оккупационных войск; повышении боеспособности соединений и частей 1 АК.

Кроме того, украинская разведка сообщила о нарушениях дисциплины в рядах террористов.

"6 января э.г. новоназначенный командир одного из подразделений 1 АК, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес тяжелых телесных повреждений своему подчиненному. Командованием части принимаются меры для сокрытия указанного факта, а военной комендатуре "предложено" не проводить расследование инцидента", - отмечают в ведомстве.

В разведке также сообщают об очередных фактах гибели военнослужащих 1 АК.

"7 января ц.г. до Донецка доставлены четыре тела погибших, которые подорвались на взрывном устройстве в районе Светлодарска", - говорится в сообщении.

Напомним, что украинская разведка сообщила о вербовке боевиками Енакиево наемников для войны в Сирии. Террористы ведут набор на базе местного военкомата.

Похожие темы:

Следующая публикация