Боевики показательно обстреляли Трехизбенку и Станицу, чтобы вышколиться перед кураторами из РФ

Боевики показательно обстреляли Трехизбенку и Станицу, чтобы вышколиться перед кураторами из РФ

Боевики показательно обстреляли Трехизбенку и Станицу / Фото: Reuters

На Донбасс прибыла группа российских офицеров.

За минувшие сутки боевики на Донбассе активизировались по всей линии фронта и 55 раз обстреляли позиции сил АТО.

Об этом по состоянию на утро четверга, 4 февраля, информирует на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

В частности, на Донецком направлении враг из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал украинские укрепления в Майорске, Новгородском, Луганском, Авдеевке, Марьинке, Песках, Опытном и на шахте Бутовка, а возле Кирово и Первомайского – применены минометы.

На Мариупольском направлении украинские опорные пункты в районе Гнутово и Ломакино боевики обстреляли из минометов калибра 82 и 120 мм. По позициям в Ломакино были также применены зенитная установка и противотанковый ракетный комплекс.

Тем временем, по оперативным данным штаба АТО, на территорию "ЛНР" прибыли кураторы из РФ и группа офицеров ГШ РФ, чтобы проверить системы оперативной и боевой подготовки боевиков.

 

Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06:00 час 04 февраля 2016 года:За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования ...

Опубликован Пресс-центр штаба АТО 3 февраля 2016 г.

"В рамках мероприятий проверки с целью демонстрации собственной боевой выучки, пророссийскими боевиками были обстреляны позиции ВСУ в Трехизбенке. Обстрел осуществлялся со стороны Красного Лимана из АГС, крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов (60 мин). В Станице Луганской также зафиксированы выстрелы из 120-мм миномета со стороны Николаевки", - отметили в штабе.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 2 февраля боевики 55 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 2 февраля - 55, 1 февраля - 55 раз, 31 января - 53 раз, 30 января - 12 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация