Боевики подожгли лес возле позиций ВСУ под Донецком

Боевики подожгли лес возле позиций ВСУ под Донецком

Фото: УНИАН

Военные не только прячутся от мин, пуль и снарядов, а еще и вынуждены гасить пламя лесного пожара.

Боевики на Донбассе готовятся к наступательным боям. Враг активно накапливает оружие и солдат на переднем крае, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Те не сидят сложа руки. После мощных ночных обстрелов по всей линии разграничения боевики не прекращают стрелять и посреди белого дня. На этот раз в Зайцево целились по одной из украинских позиций и ошиблись. Но наделали вреда лесу. В 40-градусную жару от разрыва снарядов загорелась сухая трава.

Сколько выжгли запрещенного 152-го калибра – посчитать сложно. Огонь быстро заметает следы, а пожарные сюда ехать боятся, поэтому спасать ситуацию вояки спешат самостоятельно. Без всякого спецсредства – просто лопатами, а дальше боевыми машинами нарывают колеи из песка. "Вот такие у нас дела. Форма не горит, это хорошая. Это я за свои средства купил", - говорит командир 6-й роты 53 батальона с позывным "Учитель".

На фронте враг готовится к мощному наступлению

На фронте враг готовится к мощному наступлению

Военные показывают воронки от крупнокалиберных снарядов. Ими боевики били по жилым блиндажам. За последние несколько дней в палаточном городке перебили свет и воду. Посекли даже выстиранное белье и новые кастрюли. Попаданием разбили памятное авто от уже погибшего замполита. "Это же наш военнослужащий также, наша семья! Ну, ничего, мы еще поставим его на ноги своими силами", - говорят бойцы о автомобиле.

Поливают украинские позиции не просто обильно, но и метко. Военные говорят – это потому, что несколько недель по ним стреляли российские войска. "Флаг, который они вывесили, было написано: петербургский отряд спецназначения. А сейчас, скорее всего, уже местные, потому что боятся в контакт вступать", - пояснил комбат, полковник Василий Думанский.

На днях Марьинке в результате обстрелов погиб военный, еще трое ранены. Есть пострадавшие и среди гражданских. Одной из семей снарядом разнесло дом. Другой попал в погреб, где люди обычно укрывались от обстрелов.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация