Боевики накрыли Авдеевскую промзону обстрелами из танков и минометов

Боевики накрыли Авдеевскую промзону обстрелами из танков и минометов

Фото: Reuters

Никто из украинских бойцов не пострадал.

С шести утра пятницы, 29 сентября, боевики ровняли с землей позиции украинских защитников на юго-восточных окраинах Авдеевки на Донетчине. Огонь вели со стороны Ясиноватской развязки. К танкам подключились минометы.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

"Под утро начали танки бить. Они и сейчас за Ясинуватской развязкой стоят", - говорит военнослужащий ВСУ с позывным "Зема".

Работу вражеских броневиков и артиллерии тут на промке видно невооруженным глазом - ни одной уцелевшей постройки. И после каждого обстрела этажей уменьшается, следовательно увеличивается битого кирпича.

"Она сейчас похожа для съемки фильма ужасов. Она уменьшилась в разы", - говорит военнослужащий ВСУ "Саныч".

На этих позициях все дыры заложены кирпичом и мешками с песком. Ведь порой стреляют метко, особенно когда на той стороне - кадровые войска. Тогда наблюдать за врагом безопасно лишь в перископную трубу.

 

Здесь на позициях есть свое табу. Когда каждый день рядом со смертью, о ней предпочитают не вспоминать ни молодые, ни старые, бывалые воины.

"А смысл думать – смотришь на своих товарищей, живешь да и живешь", - говорит военнослужащий ВСУ "Кабан".

Война утомляет даже самых стойких и опытных воинов. А особенно, когда живешь третий год в окопах и позиционной войне не видно ни конца, ни края.

"Хорошая война заканчивается плохим или хорошим миром. Надо или вести переговоры, или давать нам команду, которую мы с честью выполним - тихонько уйти вперед и занять эти позиции", - говорит военнослужащий ВСУ "Саныч".

Винничанин Саша сменился с поста, теперь можно подумать и о себе. У него сегодня день рождения. И уже второй год подряд он встречает его не дома.

"Какой-то праздничный ужин приготовлю – позовем, кто с ближайших позиций. Сядем, поужинаем", - говорит военнослужащий ВСУ "Сухой".

Саша будет угощать собратьев шашлыком, а думать будет о тех, кто его ждет дома и уже два года поздравляет его через телефонную трубку.

Руслан Ярмолюк

Боевики из танков и минометов обстреляли окрестности Авдеевки

Боевики из танков и минометов обстреляли окрестности Авдеевки

Похожие темы:

Следующая публикация