Боевики используют против ВСУ переносные реактивные установки "Град-П"

Боевики используют против ВСУ переносные реактивные установки "Град-П"

Фото: Reuters

Враг использует снаряды укороченной длины.

Боевики на Донбассе применяют против украинских войск и мирного населения переносные реактивные установки "Град-П".

Об этом свидетельствуют остатки боеприпасов, найденные на месте их падения, в 500 м от юго-западной окраины населенного пункта Богдановка, - інфорує пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Наблюдатели обнаружили элементы дюралевых корпусов и части двигателей. Размеры воронок, образовавшихся в результате ведения противником огня, указывают на увеличенный вес взрывчатого вещества боеприпасов, или использование вещества повышенной мощности. Также зафиксировано, что снаряды имеют укороченную длину по сравнению с обычными, что является нетипичным для известных боеприпасов.

Взрыватели снарядов установлены на осколки для усиленного поражающего действия.

Совокупность полученных данных дает основания констатировать, что НВФ используют против украинских войск и мирного населения переносные реактивные установки "Град-П".

"Российские кураторы боевиков, не жалеют для них всего разнообразия реактивных снарядов, производимых российским оборонным предприятием "НПО "Сплав" (г. Тула)", - резюмирует штаб АТО.

Напомним, что неподалеку Авдеевки диверсанты боевиков в упор подходят к позициям вооруженных сил. Военные говорят, что боевики изменили тактику в ближнем бою. Так, противник уже не разведывает, а пытается взять украинские позиции.

Похожие темы:

Следующая публикация