Боевики использовали тела убитых украинских разведчиков для пропаганды

Боевики использовали тела убитых украинских разведчиков для пропаганды

Боевики использовали тела убитых украинских разведчиков для пропаганды

Именно поэтому погибших несколько дней не возвращали ВСУ.

В субботу Украина вернула из рук террористов тела трех военнослужащих 53-й бригады, что погибли 1 мая во время боевого задания на Светлодарской дуге. Это жители Херсонской и Днепропетровской областей 1980, 1986 и 1995 года рождения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Предварительно было известно, что один из бойцов получил ранения и трое побратимов побежали его вытаскивать. В результате один погиб на месте, другой с ранениями нашел силы вернуться к своим, а еще один, получив ранение, обложил себя гранатами и застрелился.

Тела трех украинских бойцов забрали из оккупированной территории

Тела трех украинских бойцов забрали из оккупированной территории

Переговоры были сложными, потому что на убитых боевики пытались возложить ответственность за подрыв авто ОБСЕ, хотя это абсолютная чушь – от места гибели ребят и до Славяносербска около 100 километров, и там нет позиций 53-й бригады. Но убитых парней использовали для пропаганды, поэтому украинской стороне пришлось пять дней ждать возможности вернуть погибших. "Противоположная сторона все время оттягивала, переносила время. Наша группа находилась в городе Счастье, вчера договоренности были достигнуты", - рассказал руководитель поисковой группы гуманитарной миссии "Эвакуация 200" Олег Нещадим.

Террористы выложили в интернет видео с телефона самого молодого погибшего солдата – Анатолию Бижко было всего 22 года. В семье он был четвертым ребенком. В АТО прошел самые горячие точки, в частности, смог выйти из Иловайского котла, принимал участие в обороне Донецкого аэропорта. На видео парень улыбается, так же, как и на архивных кадрах ТСН. В Бахмуте погибших пришли опознать их побратимы, которые говорят, что потеряли настоящих бойцов и надежных друзей. Поисковики миссии "Эвакуация 200" доставили тела до Днепра, а уже в воскресенье их повезут по домам, чтобы родные и друзья могли достойно проститься с бойцами.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация