Боевики "ДНР" прячут от наблюдателей ОБСЕ свои базы и мешают свободно передвигаться

Боевики "ДНР" прячут от наблюдателей ОБСЕ свои базы и мешают свободно передвигаться

Фото: Reuters

В отчете миссии говорится и об одном запрете, исходившем от командира ВСУ.

Боевики на временно оккупированной территории Донбасса ограничивают свободу передвижения наблюдателей миссии ОБСЕ.

В частности, боевики отказали представителям наблюдательной миссии в доступе в одну из построек в селе Любовка, подконтрольном "ДНР", говорится в отчете миссии ОБСЕ от 3 мая.

"В Любовке (в 20 км на северо-запад от Донецка) охранник "ДНР" в одежде военного типа не пропустил наблюдателей СММ на  охраняемый укрепленный комплекс, ссылаясь на то, что там ничего нет и он закрыт на замок", - отметили в миссии.

По оценке наблюдателей, укрепленный комплекс, куда не пустили миссию ОБСЕ, похож на бывший склад или ремонтную мастерскую.

Представитель "ДНР" заявил, что ранее этот объект использовался как база, но теперь он принадлежит местной сельскохозяйственной компании.

Наблюдатели СММ также заметили спаренный провод связи, который используется для соединения полевых телефонов, что тянулся от будки охранника внутрь комплекса.

Германия организует новую встречу в "нормандском формате"

Германия организует новую встречу в "нормандском формате"

Кроме того, на блокпосте в подконтрольном "ДНР" Дебальцево через несколько минут после прибытия миссии ОБСЕ член "ДНР" требовал, чтобы наблюдатели немедленно покинули территорию.

"По его словам, у наблюдателей СММ не было разрешения от "командира" находиться здесь. СММ сообщила об этом в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) и покинула территорию", - указано в сообщении.

В отчете миссии также говорится и об одном запрете, исходившем от командира ВСУ. Он остановил наблюдателей возле дорожного заграждения в подконтрольном Украине селе Новозвановка (70 км на запад от Луганска), ссылаясь на то, что ехать дальше опасно.

Похожие темы:

Следующая публикация