Боевик Пушилин раскритиковал Геращенко и призвал вернуть в Минск Медведчука

Боевик Пушилин раскритиковал Геращенко и призвал вернуть в Минск Медведчука

Денис Пушилин / Фото: Getty Images

Зато нардеп обвиняет боевиков в срыве переговоров по обмену заложников.

Один из главарей "ДНР" и участник переговоров в Минске Денис Пушилин обвинил украинскую сторону в срыве переговоров и раскритиковал первого вице-спикера и представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирину Геращенко.

Представитель "пресс-службы" Пушилина Виктория Талакина написала, что Геращенко якобы сорвала переговоры, "уйдя по-английски". Она назвала заявления украинской представительницы "некорректным". Также у Пушилина заявили, что не хотят обсуждать обмен пленными без Виктора Медведчука.

"По мнению "полпреда ДНР" Денис Пушилина, такое поведение украинского переговорщика является абсолютно некорректным. Представители "ЛДНР" зафиксировали тот факт, что вести обсуждение вопросов обмена пленными без присутствия на встречах Виктора Медведчука не имеет смысла", говорится в сообщении Талакиной.

Ирина Геращенко, в свою очередь, отмечает, что вопрос обмена заложниками блокируют представители боевиков.

"Несмотря на призыв лидеров нормандского формата и ТКГ освободить до нового года заложников и жест доброй воли с украинской стороны – одностороннюю передачу 15 лиц, освобождение заложников и в дальнейшем заблокировано. При этом представители ОРДЛО заявили, что их жестом доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьбу которых, вместе со всеми остальными заложниками, мы неоднократно обсуждали в Минске. А сейчас они опять настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50", – говорится в сообщении Геращенко в соцсети Facebook.

Кроме этого, политик отметила, что несмотря на обещание до новогодних праздников отпустить подрпостков, которых обвинили в диверсии, оккупанты до сих пор держат несовершеннолетних в тюрьме.

"Украинская сторона настаивает на немедленном разблокировании освобождения заложников, мы отметили на тех реалистичных компромиссах, предложенных еще несколько месяцев назад, чтобы разблокировать процесс освобождения", - добавила Геращенко.

Напомним, ранее Ирина Геращенко сообщала, что Украина пошла на жест доброй воли, когда в одностороннем порядке передала боевикам 15 человек для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников.

Похожие темы:

Следующая публикация