Баталии вокруг зрелищного фото войны в Широкином: советника министра обвиняют во лжи

Баталии вокруг зрелищного фото войны в Широкином: советника министра обвиняют во лжи

Фото: Facebook/Дмитрий Муравский

Фотожурналисты отмечают, что использование приемов постановочного фото подрывает доверие к украинской журналистике.

В интернете не утихают баталии относительно фотографии войны, сделанной в Широкином Дмитрием Муравским, который является руководителем Координационно-информационного центра при Управлении коммуникации и прессы Минобороны и советником министра обороны.

Муравского обвиняют в том, что фотография постановочная.

Так, в четверг, 25 августа, военнослужащий Виктор Мороз опубликовал фотографию той самой дороги, обвинив Муравского во лжи.

"Я долго молчал, относительно нашумевшей фотографии с Широкиного, где я провел часть своей службы, с конца февраля и до дембеля пятой волны, как командир взвода и как в.и.о. заместителя командира роты. Я думал, что честь для мужчины и для офицера - это не пустой звук, и вот-вот Муравский признает, что фото постановочное. [...] Но ему захотелось настоять на своем, подключая к этой лжи все больше и больше участников, часто уважаемых мною людей, от пресс-центра Минобороны до известных волонтеров и участников АТО. Смотреть на этот цирк, когда знаешь, как было на самом деле, - невыносимо", - подчеркнул Мороз.

"Я официально заявляю, что фото Муравского с взрывом в Широкином - постановочное. Место - реальное, это передовая. Ребят поставили перед фактом, что и как делать, ранений и подвернутіх конечностей не было. Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то-ли цемента, то-ли строительной смеси, то-ли мела, уже не помним, что точно было. Коляска на улице не стояла, ее туда поставили", - добавил военный.

Мороз также отметил, что следующие снимки автора с этих позиций по сути реальные, там действительно идут постоянные бои.

Отметим, что Виктор Мороз - не первый, кто обвиняет Муравского во лжи. Несколько дней назад украинские фотожурналисты в открытом письме обратились к Муравскому с просьбой объяснить, как были сделаны фотографии из зоны АТО.

"У некоторых украинских изданий, а также у многих фотожурналистов возникли подозрения относительно подлинности, безусловно, красивых фотографий в контексте стандартов журналистики. Не являются ли эти фото подделкой реальных событий для зрелищности картинки? Мы обратились к автору вышеупомянутых фото Дмитрию Муравскому с просьбой подтверждения правдивости его "документальных фотографий" или опровержения. Также мы просили указать цель съемки таких фото"- просят журналисты.

Они заявляют, что если это фото постановочное - то надо выделить их в отдельный альбом и добавить соответствующий сопроводительный текст.

Использование приемов постановочного фото подрывает доверие общества к украинской журналистики, добавили авторы обращения.

В то же время сам Муравский продолжает настаивать на том, что фото не является постановочным.

"Когда посыпались уже нешуточные обвинения в подделке, устав отвлекаться от выполнения поставленной мне задачи в АТО, я договорился с одним из участников известного обращения Сергеем Полижака, о том, что я готов предоставить на их экспертизу сырые файлы (RAW) сразу после возвращения в Киев. Мы договорились на вторник в 19:30 после открытия выставки. Внятно объяснить причину, по которой подписанты не дождались договоренной встречи для анализа доказательств, Сергей мне не смог", - заявил Муравский.

Он добавил, что все же показал сырые файлы "одному из очень авторитетных фотографов Роману Николаеву". "И в процессе даже удалось восстановить "сетку съемочного дня" на моем компьютере, что очень меня обрадовало так как является бесспорным доказательством для любого мирового информагентства", - отметил советник министра.

Также он прокомментировал и обвинения относительно того, что взрыв был ненастоящим: "Мы подготовились и к этой части и имеем мнения сразу нескольких авторитетных военных с большим боевым опытом, которые имеют как минимум несколько версий того, что это мог быть за боеприпас".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация