Армия оборотней. На Донбассе разоблачили сеть информаторов боевиков, из-за которых гибли люди

Армия оборотней. На Донбассе разоблачили сеть информаторов боевиков, из-за которых гибли люди

Фото: ТСН.ua

Задержанные пояснили, что "сливали" информацию не за деньги и хотят вернуть Советский Союз.

Пока украинские воины на Донбассе шаг за шагом освобождают оккупированную территорию, за ними поднимают голову те, кто готов выстрелить в спину. Такого действительно еще не было.

Служба безопасности Украины разоблачила целую сеть агентов боевиков. Десятки людей месяцами системно сливали боевикам информацию о линии украинской обороны в Торецке. Одним точным ударом контрразведчики смогли накрыть эту сеть.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Пожилая женщина без всяких колебаний убивала украинских солдат. Днем она получала украинскую пенсию. Вечером точно наводила вражескую артиллерию на украинские позиции. На вопрос: "За что?" ответить не может.

"Украина нормальная. Пенсию, слава Богу, платят", – говорит пенсионерка Ольга Любочко.

Именно она была корректировщицей обстрелов боевиков. Как минимум от одного ее звонка здесь погибли люди.

Эта женщина – лишь часть мощной сети, которую враг развернул в украинских прифронтовых селах. Найти тех, у кого в голове "шумят российские березы", а за пазухой камни для украинских солдат, здесь не трудно.

Сеть информаторов – разветвленная. Разные люди, по статусу, по средствам. Кое-кто поставлял информацию боевикам целыми семьями, не думая об опасности для собственных детей. Эта система работала, как часовой механизм. Но ее работу уже прекратили.

Взять вражеского агента нетрудно. Обычно предатели в прифронтовых селах чувствуют себя уверенно и не слишком заботятся о безопасности.

Контрразведчики задержали Анатолия Приму, который "сливал" боевикам информацию о позициях Вооруженных сил Украины. Агент работал семейным подрядом. Привлек к сбору информации жену и дочь.

"Я просто поделилась с родным человеком тем, что я видела", – плачет дочь агента боевиков Виктория.

Но отца в квартире нет – на работе, копает уголь. На выходе из шахты его ждут контрразведчики. Впоследствии выясняется, что его сын тоже воюет против Украины. Последнее задание шахтера-оборотня – собрать информацию о системах противовоздушной обороны в Торецке.

Координатор информационной сети Роман Коровин, более известный как "Рэмбо", находится в оккупированной Горловке. Он бывший офицер МВД вместе с другим предателем Сергеем Громенко создали сеть информаторов в Торецке. В телефонных разговорах горловские кураторы как могут подогревают ненависть своих агентов к украинской армии.

Они разговаривают на одном языке. Языком ненависти. Их много. По данным контрразведки, против Украины в прифронтовой полосе работают сотни оборотней. Программа максимум – раскрыть систему украинской обороны. Программа минимум – нанести как можно больше потерь Вооруженным силам. Боевик "Филин" мобилизует все контакты в Торецке – друзей, родственников, собственную жену, даже бывшую любовницу. Больше десятка человек.

"Я не давал информацию. Я просто общался со своим свояком", – убеждает еще один информатор боевиков Александр Шевченко.

Он врет, о чем свидетельствуют перехваченные телефонные разговоры. Женский голос принадлежит жене боевика Филатова. Она наводит – он стреляет. Чтобы не успела убежать из города, к ней пожаловали ночью.

Ни один из них не получал деньги за свою грязную работу. Говорят, что родились в Советском Союзе и хотят вернуть те времена.

Но в мрачном Торецке, к сожалению, осталось немало похожих на задержанных. Тех, кто ненавидит настоящее, и ради прошлого готов убивать собственное будущее.

Андрей Цаплиенко

СБУ разоблачила десятки людей, которые сливали боевикам информацию

СБУ разоблачила десятки людей, которые сливали боевикам информацию

Похожие темы:

Следующая публикация