Кельтский календарь деревьев-2021: месяц ивы

Кельтский календарь деревьев-2021: месяц ивы

Фото: ТСН.ua

Месяц ивы продлится с 15 апреля и завершится 12 мая.

Люди издавна пытались упорядочить природные явления, которые они видели вокруг. Так возникли различные календари: одни основаны на движении Солнца и Луны, другие — на изменении природных циклов, а некоторые приняли за основу связь легенд, ритуалов и деревьев. Считается, что такой календарь был у кельтов — группы племен индоевропейского происхождения, которые во 2-й половине 1 тысячелетия до н. е. населяли огромную территорию в Европе и добрались даже до Западной Украины.

Известный британский поэт, романист и литературный критик Роберт Грейвс в мифологическом трактате "Белая богиня" попытался реконструировать последовательность этого календаря деревьев и озвучивает немало мифов, которые с ними связаны. Однако сразу стоит заметить, что некоторые выводы Грейвса не подтверждены археологическими доказательствами, поэтому их следует воспринимать с точки зрения эзотерики, но не науки.

Эпоха New Ege, которая продолжается в настоящее время и тесно связана с мистикой, магией и духовными практиками, использует кельтский календарь деревьев в своем быту.

Пятое дерево в кельтском календаре друидов — это ива. Она очень быстро растет и является очень выносливым деревом. Существует около 300 видов этого дерева, которое может выжить в очень суровых условиях, поэтому иву часто называют "королевой воды".

В Древней Греции это дерево было посвящено богиням Гекате, Гэри и Персефоне, то есть, воплощению триединой богини, в которое сейчас верят представители неоязыческой религии под названием Викка. Эта богиня связана с Луной, жизнью, смертью и возрождением и раньше ее чествовали ведьмы.

На кельтский месяц ивы приходится 1 мая, которое ранее праздновали как Вальпургиеву ночь, когда ведьмы собираются на шабаш, известный период с оргастическими забавами и волшебной майской росой. Сейчас этот праздник особенно почитают виккан — представители той неоязыческой религии, о которой говорилось выше. Он называется Белтайн и сопровождается ритуалами, которые связаны с поисками пары. Друиды верили, что во время Белтайна следует скрыть два яйца, которые окрашены в красный цвет у корней ивы, одно из них олицетворяло Солнце, а другое — Землю. Похожие традиции мы можем найти в разных уголках планеты во время празднования Пасхи или дня весны.

Также считается, что кельты в это время проводили ритуалы, связанные с очисткой, например, омовение.

Месяц ивы: мифы и легенды

Считается, что слово ведьма "witch" происходит именно от древнего слова "willow", то есть, ива. В сельской Англии считается, что ведьмовские метлы до сих пор изготавливают из ясеневой ручки, березовых веток и ивы, которая соединяет все детали в одно целое. В то же время листья и кора ивы — источник салициловой кислоты, которая помогает от ревматизма, болезни, которую якобы насылают ведьмы.

Писатель Роберт Грейвс в книге "Белая богиня" пишет, что жертвы, которые в полнолуние приносили кельтские жрецы — друиды, клали в ивовые корзины, а кремниевым наконечникам стрел, которые выступали как погребальные жертвы, предоставлялась форма листа ивы.

Согласно произведениям римского историка и писателя Плиния Старшего, у входа в пещеру на Крите, где воспитывался греческий верховный бог Зевс, тоже росла ива.

Согласно мифу, певец Орфей прикасался к ивовым деревьям в роще богини Персефоны и получал дар красноречия.

Кельтский месяц ивы: что стоит сделать

  • Открывать свое сердце и дать эмоциям выйти на поверхность.
  • Развивать интуицию и экстрасенсорные свойства.
  • Положить ивовые листья под подушку, чтобы увидеть вещий сон.
  • Сжечь ивовые листья с корой сандалового дерева в период роста Луны — это поможет наладить связь с потусторонним.
  • Вылечить разбитое сердце — для этого положите в белый мешочек листья и кору ивы и лунный камень. Носите его с собой для облегчения ваших ощущений.
  • Наполниться силой природы. Для этого представьте, как лунный свет проникает в ваше тело. Для выполнения этого ритуала лучше находиться где-то рядом с ивами.
  • Загадывать желание: завяжите ленту белого цвета на ветке иве и представьте, что ваше желание стало реальностью.
  • Посадить иву на собственном подворье: если вы посадите это дерево, то неудачи отступят от вашего дома.
  • Пить больше воды, чтобы установить связь с энергией этого дерева, которое растет у воды.

Продолжится кельтский календарь деревьев месяцем боярышника, который стартует в мае.

Читайте также:

Древние кельтские традиции восстанавливают на Закарпатье

Древние кельтские традиции восстанавливают на Закарпатье

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация