Украина и НАТО: рецепт успеха для Донбасса

Украина и НАТО: рецепт успеха для Донбасса

Фото: УНІАН

Альянс может нам помочь на Востоке, только при чем здесь членство?

Яценюк на всю страну в частности и на весь мир в целом огласил, что Украина отказывается от внеблокового статуса и берет курс на членство в НАТО.

Это заявление - не более чем предвыборный пиар. Премьер не уполномочен заявлять, что Украина от чего-то там отказывается, и принимать подобные решения.

Их может принимать Верховная Рада, а через нее этот законопроект не пройдет. Потому что НАТО не собирается нас никуда принимать. И на саммите Североатлантического альянса в Уэльсе, который пройдет в начале сентября, этот вопрос рассматриваться не будет. Да, мы можем ожидать заявления о поддержке, о солидарности с нами, еще раз услышим об открытых дверях. Единственная страна, относительно которой может быть поднят вопрос о вступлении, это Македония. Но никак не Молдова, не Грузия и не Украина.

Причина одна на всех – Россия. В НАТО слишком большие расхождения в отношении к нашему агрессивному соседу. Поэтому каких-то быстрых решений не ожидается. Но ставить вопрос о нашем членстве в Альянсе надо. Вот если бы этот вопрос на саммите поставил президент, сказав, что мы рассчитываем на перспективы вступления в НАТО, тогда да, тут никаких вопросов нет, это было бы положительно.

А заявлять сейчас от имени правительства, что мы срочно прекращаем свой внеблоковый статус и стремимся в НАТО, значит вносить дополнительные линии разделения в рамках возможного переговорного процесса - не с Россией, а внутри Украины, с восточными регионами. Потому что для жителей Востока этот вопрос достаточно чувствителен. Там сторонников НАТО, в отличие от всей остальной Украины, не так уж и много. То есть сейчас, когда мы ищем какие-то точки соприкосновения с жителями восточных регионов, делать это не совсем умно. И не потому, что мы разозлим Россию. А потому, что мы потеряем союзников внутри Украины.

Выработать общую позицию по отношению к России не могут не только в НАТО, но и во всей Европе – очень много стран, которые не желают ссориться с Путиным. И поэтому надо искать поддержки не у Альянса, а у отдельных его членов. Украина может договориться о помощи с конкретными странами, которые готовы нас поддержать в борьбе с Россией.

У НАТО же можно попросить помощи не в обеспечении вооружением, а в стабилизации ситуации в освобожденных регионах, как они это делали в Афганистане. То есть создать на Востоке группу восстановления с задачами создать временные администрации, организовать выборы в местные органы власти, усилить муниципальную полицию, обеспечить гуманитарную и экономическую помощь и т.д. И вот для этого использовать обещанные Альянсом трастовые фонды, а не только для обеспечения нашей обороноспособности.

В рамках этих проектов стоит объединить усилия всех наших западных партнеров, которые сейчас действуют порознь. Эффект от отдельных инициатив слабый, а вот если их объединить в каком-то едином проекте, это было бы полезно и для них, и для нас. Мало того, что мы бы восстановили экономику пострадавших регионов, мы бы добились прихода туда западных инвестиций. А это особенно необходимо Донбассу, потому что его экономику необходимо не столько восстанавливать, сколько перестраивать.

К тому же, если жители восточных регионов увидят, что результатом этих проектов с участием НАТО станет улучшение их жизненного уровня, они могут изменить свое отношение к Альянсу. И это еще один аргумент в пользу того, что такие шаги стоит предпринять.

Европейский вектор развития и евроатлантический - обеспечение безопасности - сомнения не вызывают. Сомнение вызывает именно своевременность педалирования этого вопроса. Уповать на быстрое членство в НАТО не только безосновательно, но и вредно - уповать можно исключительно на собственные силы и внешнюю помощь как "приложение" к ним. А вот получить скачок напряженности в Донбассе вместо желаемой консолидации - вполне возможно.

Поэтому нам необходимо сосредоточиться на защите своих восточных областей. В план России входит закрепление сил на захваченных боевиками территориях, то есть создание плацдарма, на котором потом, в результате переговорных процессов, Путин рассчитывает получить второе Приднестровье и сделать его отправной точкой расширения дестабилизации на всю Украину.

Поэтому мы должны продолжать усилия по уничтожению боевиков. И чтобы это было результативно, надо посадить за решетку нескольких чиновников, которые саботируют все усилия по выдавливанию боевиков из Украины.

Взять туже ситуацию с двумя батальонами, которые оставили свои позиции под Иловайском. Из уст президента мы услышали, что военные этих подразделений поставили под угрозу жизни своих боевых товарищей. И ответственность за ситуацию, в которой оказались там силы АТО, полностью лежит на них. Но вопрос надо ставить по-другому: кто виноват в том, что им нечем было воевать? Надо бить не по хвостам, а искать причину.

У нас есть все возможности для того, чтобы полностью очистить Восток от боевиков. Для этого нужна голова и политическая воля. Еще в марте, с начала агрессии в Крыму, наши отечественные эксперты предлагали создавать народное ополчение для защиты территориальной целостности и независимости страны. Если бы это было сделано, тогда бы сейчас не стоял вопрос об усилении мобилизации, о легализации добровольческих батальонов. Последние были организованы по инициативе снизу. Здесь государство не сделало ничего. Но именно это нужно сейчас делать, необходимо вооружать добровольцев, готовить их.

Ресурсы для своей защиты Украина имеет, а вот с мозгами традиционно проблема. У нас в государстве процветает кризисный менеджмент, то есть отдельные чиновники решают отдельные проблемы, тут же создавая другие. Это наша главная беда.

Похожие темы:

Следующая публикация