Прохладительный сезон

Прохладительный сезон

Власти будут использовать любые поводы для экономии топлива.

Зима уже близко, а планы работы энергетической отрасли (если таковые вообще имеются) по причине их секретности недоступны общественности.

Это не позволяет ни успокоить население, ни экспертно оценить их шансы на успех в обеспечении страны теплом и электроэнергией во время холодов. Но можно оценить всю "степень тяжести" сложившейся ситуации.

Итак, газа Украина потребляет около 50 млрд куб. м. в год. Без учета Крыма - 48 млрд кубов. Собственная добыча составляет около 20 млрд куб м. За вычетом доли оставшегося в оккупированном Крыму "Черноморнефтегаза" остается 18 млрд.

Таким образом, нам надо импортировать не менее 30 млрд куб. м. углеводородов. Около 15 млрд кубов принадлежат государству в газохранилищах, нужно еще 15 млрд. За счет замещения резервным топливом - мазутом, газойлем, углем или альтернативным топливом - можно получить всего около 2 млрд куб м. Где взять еще 13 млрд?

Для этого можно использовать так называемый реверс. То есть купить некоторые объемы газа на спотовом рынке Европы. Однако свободного газа в Европе немного. К апрелю мы можем рассчитывать лишь на 3 млрд куб м. Режим экономии может нам позволить сэкономить еще порядка 2-3 млрд куб м. Так что остается найти еще 7 млрд куб м.

Вероятно, правительство рассчитывает на то, что из-за военных действий многие промышленные предприятия на Востоке будует простаивать, так что газ в былых количествах им не понадобится. По некоторым оценкам, это уменьшит потребности Украины в нем на 2 млрд куб м.

Итого, нам не хватает около 5 млрд куб м газа. В зависимости от того, какой будет зима - холодной или не очень – настолько мы и почувствуем их отсутствие.

Теоретически мы можем купить до 10 млрд куб. м. "голубого топлива" в Европе. Однако для этого должен быть запущен интерконнектор между польскими Страхотиной и Погурской Волей параллельно существующим газомагистралям на территории Польши - для увеличения реверсных возможностей через приграничный газоизмерительный пункт "Дроздовичи". Но к его постройке ещё даже не приступали – нет ни ТЭО, ни средств, ни подрядчиков. Поэтому единственное, на что может рассчитывать Украина до апреля следующего года, – 3 млрд куб. м. Причем только в случае не слишком холодной зимы, а иначе этот объем и в самой Европе будет востребован.

С углем ситуация не намного лучше. Поставки импортного угля идут крайне медленными темпами и не позволят компенсировать его нехватку, возникшую из-за остановки добычи на востоке страны. Кроме того, в украинских портах мало глубоководных площадок для приема судов тоннажем 100-200 тыс. тонн, а импорт мелкими партиями не выгоден.

Можно покрыть нехватку угля в объеме 1,2 млн тонн за счет запуска новых и модернизации существующих шахт на Львовщине. Однако этого объема недостаточно, а указанные работы в шахтах требуют немало времени и денег.

Планы по замене природного газа мазутом нереальны, поскольку украинская нефтеперерабатывающая промышленность уничтожена. Из шести украинских заводов сегодня работает лишь один Кременчугский, да и то на минимальной загрузке нефтью.

К тому же объекты нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной инфраструктуры с долей государственной собственности находятся под полным контролем коммерческих структур. Так что государство не может диктовать им свои условия.

МиниНПЗ, которые могли бы покрыть ситуативную нехватку мазута, простаивают из-за отсутствия сырья. Однако никаких решений по стимулированию поставок сырья и развитию нефтеперерабатывающей отрасли пока не принимается.

То же касается и добычи углеводородов. Вместо стимулирования добывающей отрасли правительство идет по пути увеличения налогового давления, что только усугубляет нехватку энергоносителей и грозит остановкой части мощностей.

А уже начавшиеся веерные отключения электричества оставляют мало надежды на то, что недопоставку тепловой энергии люди смогут скомпенсировать за счет электрообогрева.

К проблемам с нехваткой природного газа и остановки угледобычи следует добавить то, что Украина на три четверти зависима от России по нефтепродуктам. Этот дефицит в случае реализации негативного сценария покрыть будет нечем. Наличных остатков топлива хватит лишь на одну-две недели. Дальше нас ждет транспортный коллапс.

Снять напряженность в снабжении энергоресурсами могли бы проекты альтернативной энергетики, но тариф на произведенное из альтернативного топлива тепло приравняли к газовому. Поэтому это направление затормозит свое развитие.

Кроме нехватки топлива также  следует учесть многократно возросшие риски дестабилизации и диверсий на объектах энергетики - вплоть до потери энергоносителей.

Таким образом, провести отопительный сезон в полноценном его виде скорее всего не удастся. Действия правительства, вероятно, будут сведены к ограничениям подачи тепла на минимально возможном технологическом уровне. Будут предприняты меры по продолжительным каникулам и отпускам служащих с тем, чтобы сэкономить на обогреве школ и админзданий. Будут использоваться любые поводы для экономии топлива.

Украине сейчас нужны коренные реформы в экономике и в топливно-энергетической отрасли в том числе. Ситуация в энергетической отрасли создает реальную угрозу для суверенитета страны, а для населения - остаться один на один с приближающимися холодами.

Что нужно сделать правительству?

1. Привлечь отраслевую науку и экспертов для создания оперативного энергетического баланса. Разработать сценарии возможного развития ситуации в политике, экономике и энергетике, разработать план действий в соответствии с этим сценарием по недопущению энергетического дисбаланса.

2. Подготовить прогноз основных составляющих энергобаланса. Это позволит разработать меры по устранению дисбаланса, в том числе с учетом возможных рисков. Прогноз должен пересматриваться по мере изменения ситуации. То же относится и к планам правительства.

3. Необходимо создать систему оперативного мониторинга состояния рынка и отрасли, в частности, составляющих энергетического баланса. Это позволит видеть результаты действий правительства в этом направлении и принимать решения, работая на опережение.

Однако пока что правительство показывает свое бессилие и неспособность работать на опережение.  Предложения по минимальным запасам нефти и нефтепродуктов отраслевыми учеными и экспертами уже  наработаны и представлены в Минэнергоугля. Но никакого решения по ним нет. Другие предложения также остаются неуслышанными. Так что у отопительного сезона есть все шансы стать прохладительным.

Следующая публикация