После Дебальцево

После Дебальцево

Мы должны перестать мучить себя смертельными во всех смыслах иллюзиями.

Избавиться от иллюзий. Пришло время. После стольких жертв. Быть честными перед собой. Нам надо признать и уступить завоеванную боевиками территорию. Признать, что она больше не часть Украины, а оккупирована российскими войсками.

Когда Путин на полном серьезе во время Минских переговоров идет как бы уговаривать представителей "ДНР" и "ЛНР" все-таки подписать согласованный "нормандской четверкой" договор, и все как бы вынужденно делают вид, что верят в "миротворчество" хозяина Кремля – это верх троллинга со стороны ВВП.

Он издевается над западной системой ценностей и принципов перед телекамерами за счет жизней украинцев, да и своих сограждан тоже. Нет, не ради экспансии своего "нового мышления" – сил на это нет, как нет, собственно, и самого мышления, кроме желания сохранить и приумножить свою власть. Издевается он именно ради власти – для ВВП, как уже неоднократно говорилось, крайне важно, чтобы успешный проект процветающей европейской Украины не состоялся. И вот на это и брошены все силы его гибридных войск.

Если не забывать об этом и считать это главной целью Путина, то шаги украинской власти должны бы были быть направлены не на сохранение Дебальцево любой ценой, а на выстраивание системы международной безопасности вокруг захваченной украинской территории на Донбассе. Нужно было рыть рвы, ставить систему современную систему ПВО, приглашать западных специалистов и вооружения. И делать это только ради одного – начать наконец заниматься трансформацией общества и экономики Украины на основе европейских ценностей и правил.

Пока мы будем тратить жизни, силы, последние деньги на войну за территорию, которая ментально давно уже не с нами, пока нас будут запутывать из Кремля указаниями провести конституционную реформу по их указке и "начать диалог" с боевиками, пока силы европейцев будут брошены не на то, чтобы нас и их самих просто защитить от российской агрессии, а на "мирные переговоры" под звуки "Торнадо" и "Ураганов" – мы будем отступать. Шаг за шагом. По территории. От нашей мечты жить свободно, в обществе, где правит закон, от возможности жить зажиточно и мирно – до полного поражения, включая Львов.

Если не получится с ООН – тогда нужно призвать США, Великобританию и Францию как гарантов будапештского соглашения защитить нас от агрессии извне. Ввести их войска на границу с оккупированными территориями (части Донбасса и Крыма). Отдельно пригласить немцев, хотя бы – деньгами, а также наших восточноевропейских друзей, и начать заниматься наведением порядка в доме.

Меня, например, теперь не так волнует, как дальше будут развиваться события в Донецке или Луганске и каким будет статус этих территорий. Если не с Украиной – хорошо, тогда и вы не Украина. И претендовать на ресурсы из центра и на право жить с нами под одной крышей – тогда тоже не стоит. Вы же не можете без Москвы. Вы же от них оружие, гумконвои, солдат получаете уже. Тогда и про социальные выплаты там спросите, и стройте свою успешную модель жизни. Сурков же вас в своей машине на переговоры возит. Вот пусть возит и дальше – только теперь вы между собой переговариваться будете, а не с цивилизованным миром. С "абхазцами и приднестровцами" ведь давно уже разговоров приличные люди не ведут. Ведь, по сути, жители этих районов Донбасса уже сделали свой выбор.

Меня гораздо больше волнует, чтобы эта "чума" не пошла дальше по нашей земле. Чтобы мы перестали тратить человеческие и материальные ресурсы на землю, которую по факту уже потеряли.

Это недальновидно и опасно продолжать делать вид, что мы в ближайшее время вернем себе Донецк, например. Русские не дадут. А мы будем продолжать мучить себя смертельными во всех смыслах иллюзиями. Понятно, что это сложно и рискованно. Тем более что спрос тогда будет не за военные или дипломатические успехи, а за эффективность реформы экономики, честность власти, возврат государству награбленного при Януковиче, наказание виновных в смертях на Майдане, за справедливость судов и достойную работу социальной сферы. А это посложнее задача будет, и счет за это предъявят - "гамбургский". И не только граждане своей страны, но и западные союзники.

Нам нужно провести демаркационную линию по состоянию на сейчас, стать вместе с западными союзниками стеной на защите Европы и начать строить свой дом. Иначе каждый день мы будем просыпаться с мыслью, что же там опять случилось на Востоке, скольких убили, что там задумал Путин и какой завтра будет курс гривны, а не с мыслью об успехах своих детей, счастье любимых, интересной работе и ремонте в доме.

Тогда может и Донбасс с Крымом вернем. Или они сами попросятся.

Оригинал

Похожие темы:

Следующая публикация