Оправдываясь Чечней

Оправдываясь Чечней

Попытки "отделения" Чечни и части Донбасса не имеют ничего общего - разная история, разные участники, разный контекст.

В перерывах между моей журналисткой деятельностью мне довелось побывать на войне в Чечне. Не как журналисту, а как бойцу оперативного отряда, выполняющего в те годы "задачи в рамках контртеррористической операции".

С началом войны в Украине ко мне неоднократно обращались разные люди с вопросом, чем попытка отделения Чечни от России отличается от попытки отделения Донбасса от Украины.

В начале войны на юго-востоке Украины в России придумали такую модную агитку-оправдание: вот Чечня же воевала за независимость, право нации на самоопределение и "все такое", и вы, либералы, Чечню защищали, а Донбассу, значит, жить самостоятельно, по-вашему, нельзя.

Двойные стандарты? Нет, разные войны.

Украинская и чеченские войны хоть и похожи своим началом, в то же время сильно отличаются своими мотивами.

Разная история

Кто-то пытается проводить аналогии между Чечней и Донбассом в духе "все понятно – в Чечне была нефть, на Донбассе – уголь, отсюда и война". Отчасти, возможно, это и имеет какой-то смысл. Но в Украине нет нефтепровода "Дружба", перегоняющего азербайджанское черное золото в Россию, экономика которой завязана именно на нефти.

Донбасс – не историческая национальная территория, как бы ни пытались пропагандисты втирать нам "истории о казаках".

С "донбассцами" не воевала Российская империя. "Донбассцев" не сгоняли, как скот, в товарные вагоны под дулами автоматов и не депортировали в казахские степи, где только во время депортации погибали тысячи людей. В основном – стариков, женщин и детей.

"Донбассцев" не люстрировали в советское время, запрещая занимать большинство руководящих должностей.

"Донбассцы" не отделялись от России, когда распадалась советская империя и от нее отделялись все, кто хотел и кто мог, вспоминая в том числе и слова Бориса Ельцина о том, что можно брать сувернитета столько, сколько хотите.

"Донбассцы" не проводили честные выборы, не выбирали своего президента, не создавали свою армию из добровольцев-жителей своего образующегося государства.

У "донбассцев" нет своей культуры, отличающейся от культуры и вероисповедания страны, которая хочет удержать их в своем составе.

В конце концов, - я никак не хочу быть обвинен в неуважении к погибшим, - но Донбасс не бомбила войсковая авиация, на рынок в Донецке в разгар торговли не падала тактическая ракета "Точка-У" с кассетной боевой частью.

Когда российские войска шли в Чечню, они встречали мирное сопротивление на своем пути в соседних с ней регионах. В той же Ингушетии дорогу колоннам перекрывали женщины и умоляли российских солдат не идти на войну в Чечню. Они рассказывали, что чеченцы – хорошие люди, просто они натерпелись от советской власти и хотят жить сами. А не звали к себе российские войска защитить их от мифических фашистов.

Чечня, действительно, много натерпелась от советского (для некоторых это синоним "русского") режима. Им было за что "не любить" россиян и желать независимости. К тому же вокруг были примеры – Прибалтика, закавказские республики, та же Украина.

На чеченскую войну Россия кидала неподготовленных солдат-срочников, как мясо на убой, чтобы "завалить телами". Украинские войска ведут на Донбассе в основном "окопную войну". Никто не штурмует Донецк с помощью тактической и стратегической военной авиации и танковых колонн, никто не расстреливает мирных жителей на зачистках (как в Алдах в 2000 году в Чечне). Национальная гвардия – это добровольцы.

А кто видел тех самых "страшных фашистов", из под гнета которого квазиобразования "ДНР" и "ЛНР" пытались освободиться? Чечня, обретя независимость, не пыталась "приклеиться" к какой-нибудь другой стране, даже пародируя ее флаг. Главари этих псевдроспублик же изначально стали позиционировать Донбасс как "прироссийскую территорию". Эта история с "отделением" больше похожа на воровство "под шумок", пока в Киеве шла революция и разгребали ее последствия.

Поэтому даже если российские "патриоты" пытаются развивать тему "Чечня тоже хотела отделяться, а чем Донбасс хуже?", пусть помнят о том, что Россия - та Россия, которую они горячо поддерживают - Чечню не отпустила.

Разные участники

Я прекрасно помню начало войны в Чечне в 1995 году. В декабре того года я пошел в армию. В Чечню сразу не попал лишь потому, что нас отправили в учебную часть. Но Чечней тогда уже сквозило все. Даже в армейской учебке у нас был парень, МТЛБ (бронетранспортер) которого сгорел в боях за Грозный. Сам он с ранениями остался жив, но сгорели все документы.

Не зная, куда его деть, армия отправила парня после госпиталя туда, откуда он уезжал на войну – в учебку. Что делать с ним в учебке никто не знал. Он просто слонялся из угла в угол, как тень. И даже когда ему пришло время демобилизоваться, его не отпускали, так как у него не было документов. Лишь однажды к нему приезжала мать, но дальше расположения части их не отпустили. Нет документов – нет и увольнений.

Что с ним стало, я не знаю. К тому времени как нас раскидали по нашим частям, он все еще ходил призраком по казарме, проклиная все на свете, а порой и то, что вообще остался жив.

Так сложилось, что когда нас могли бы отправить в Чечню, там наступило перемирие. И помню солдат, которых возвращали в наш десантный полк "оттуда". Общались мы с ними мало, их, откровенно говоря, все побаивались. Но в курилках чаще всего я слышал не бравады о боевых подвигах, не о ненависти к врагу, а о ненависти к своему командованию, которое положило столько людей.

Начало войны в Чечне - первой кампании - открыто освещалось и даже весьма объективно. Конечно, уже тогда государственные средства массовой информации делали "финты" в нужную им сторону – сообщали о неких "великих победах", которых не было, замалчивали о потерях, подтасовывали факты. Но у них была альтернатива, которой нет сейчас.

На постсоветском пространстве это была первая крупная война, необходимость которой была у многих под сомнением. Не было тогда "путингов" за "Чечню в России", какие сейчас проводят за "свободный Донбасс". Не было топорной агитации, вызывающей лютую ненависть к "врагу". И хотя Интернет был тогда еще в зачаточном состоянии и скорость распространения информации была другой, но были правдивые материалы об ужасах того, что творилось в Чечне, чаще всего подталкивающие к выводу, что эта война –  позор, игрушка взбесившихся постсоветских военачальников и политиков, но никак не правое дело.

Война в Украине освещается российскими СМИ по-другому. Сейчас это "новая победоносная вынужденная война русского населения на Донбассе против фашизма". Правое дело. Почти как "деды воевали", причем без всякого упоминания того, что "деды" и Украины, и России тогда воевали вместе.

Разные контексты

Когда отправляли на войну в Чечне, даже тогда, во вторую кампанию, в которую я попал в составе ОМОНа, это не было праздником. Это была беда. Не было "казачьих хоровых танцев", не было оркестров, не было восторженных статей о том, как "наши едут защищать".

Многие из нас, ездивших на войну в Чечню, уезжали как будто от безысходности. В контрактах у нас было записано, что обязаны "выполнять задачи в зонах ЧС". Не едешь – увольняешься. Найти работу в России тогда было сложно. А тут еще иногда "прикармливали" боевыми деньгами. Хотя за выделенные нам боевые за последнюю командировку в Чечню я судился с МВД 8 лет.

Многие из нас ненавидели эту войну и вообще не считали войной. Просто "государственная игра". И уже там, в Чечне, больше всего мы ненавидели наше руководство, которое закидывало нас на Кавказ и все это творило.

Ни о каких добровольцах и речи не могло быть. Солдаты-срочники, попавшие как на первую, так и на вторую чеченскую, зачастую просто делали вид, что что-то делают, пытаясь выжить, другие убегали (о некоторых "фанатиках" среди контрактников и офицеров я не говорю).

В России проводили для них несколько амнистий (последняя в 2012 году), чтобы вернуть "бегунков" хоть в какое-то законное русло. В Москве на базе воинской части выделили несколько казарм для "сдавшихся", которых зачастую привозили родители или родственники. Потом около месяца их держали взаперти, "простукивали" особисты и, если это было возможным – не применяли никаких репрессий. Либо на дембель, либо дослуживать.

На улицах российских городов не стояли палатки со странными людьми в камуфляжах, которые занимались "сбором средств на помощь воюющим" и вербовкой. Теперь в центре Москвы такие палатки "на благо Донбасса" - привычное зрелище.

Война в Чечне была другой. Позорной и как будто принудительной. Никому никакого "патриотического вдохновения" она не приносила. Оппозиционные партии собирали огромные митинги против нее. Сейчас в России нет такой партии и такого политика, который бы мог провести подобные акции против войны в Украине. Больше нет.

Похожие темы:

Следующая публикация