Не дали газу

Не дали газу

Фото: inpress.ua

Украину ждет тяжелая зима: холодные батареи и отключения света.

С началом отопительного сезона внезапно оказалось, что в стране тотальный дефицит топлива: по газу недостаток оценивается примерно в четыре миллиарда кубометров, по углю – на уровне пяти миллионов тонн. Это столько, сколько потребляет за год Донецкая и Луганская области вместе.

Путем жесткой экономии и замещения этих видов топлива другими энергоресурсами можно уменьшить существующий дефицит примерно на четверть, не больше. А это означает, что в случае затяжной и холодной зимы все потребители ощутят недостаток и угля и газа, как говорится, на собственной шкуре – в виде остывающих батарей и отсутствия света.

Сейчас исполнительная власть пытается переложить вину за возможный энергетический коллапс на РФ, сепаратистов, отдельных чиновников, хотя спросить за сорванный отопительный сезон  нужно  в первую очередь с премьер-министра.

Дело в том, что все контракты о поставке угля и газа были заключены лишь на словах и являлись не техническими соглашениями, а декларациями о намерениях. При этом поставки угля по этим соглашениям предусматривались через посредников и по цене, которая оказалась выше, чем цена украинского угля, хотя должно было быть наоборот.

О том, что отопительный сезон в стране под угрозой, эксперты заявили еще в августе, но реакции исполнительной  власти на эти предупреждения не последовало. При этом все ответственные структуры рапортовали о полной готовности к зиме и игнорировали тот факт, что одними словами генерировать электроэнергию или получать тепло невозможно.

Это уже успели почувствовать жители Киевской области, где, как в 90-е, начали практиковать веерные отключения электричества.

Именно села и небольшие города, где резонанс будет как можно меньше, скорее всего, будут.  Это будет касаться в первую очередь юридических лиц. Но поскольку отключить одно предприятие от электроснабжения невозможно (обычно запитывается не одно предприятие, а целый микрорайон), то вполне возможны и отключения частных потребителей.

Крупные областные центры и столица, безусловно, будут пытаться поддержать реноме, чтобы всего этого не происходило.

Есть нехорошие новости и для многострадального Донбасса: дефицит топлива в стране могут попытаться покрыть за счет прекращения поставок в восточные регионы. Поскольку Донецкая и Луганская области вместе за год потребляют примерно такие же объемы (три миллиарда кубометров газа и 3 миллиона тонн угля), которых сейчас не хватает.  

Впрочем, ситуация пока еще не критическая, и при грамотном подходе можно действительно пережить зиму, не облачаясь в ватники и валенки.

Сделать необходимо  следующее. Во-первых, определить, сколько тепла и электроэнергии и кем реально потребляется. При этом необходимо определить, какие субъекты хозяйствования, города, регионы самые "прожорливые" в этом плане. В этих регионах и населенных пунктах следует провести энергоаудит, чтобы максимально повысить эффективность использования имеющихся топливно-энергетических ресурсов.

Параллельно необходимо перейти от деклараций о заключении контрактов с поставщиками топлива к реальным соглашениям. А также ужесточить ответственность компаний-поставщиков за срывы в энергоснабжении. Большинство из них является частными и спрашивать необходимо за недостаточную подготовку к отопительному сезону, за отсутствие резервных запасов топлива, отсутствие  мазутных хозяйств, резервных мощностей.

Потому что получается, что в который раз правительство перекладывает проблемы своего неэффективного функционирования на плечи населения, ссылаясь на сложные экономические условия, военные действия на Востоке страны, неблагоприятную конъюнктуру, развал страны "попередниками". Нужное подчеркнуть.

Похожие темы:

Следующая публикация