Куда исчез Путин

Куда исчез Путин

Фото: www.radiosvoboda.org

Многие в Украине хотят, чтобы с российским лидером что-то случилось. Но надеяться надо не на это.

Исчезнув из публичного пространства на несколько дней, Путин заставил говорить о себе даже тех, кто до этого политикой мало интересовался: неужели умер? Различные слухи о проблемах со здоровьем российского лидера ходят давно. Но на самом деле все может оказаться значительно прозаичнее. Путин, как и некоторые украинские политики, судя по всему, периодически прибегает к медицинским манипуляциям по омоложению, а для этого нужно время – как на саму процедуру, так и последующую реабилитацию. Кроме того, иногда требуется время и на разгрузочные дни – физиологические, и психологические.

Те, для кого медицинская версия исчезновения Путина показалась слишком мелкой, пошли дальше и заговорили о "заговоре генералов", победе "партии войны" над "партией бабла" и новом ГКЧП.

Это все маловероятно. Во-первых, надо понимать, что в России бабло в том числе и на крови делается. Во-вторых, путинские "кошельки" в России гораздо менее влиятельны, чем силовики. Простой пример: к "партии денег", многие относили премьера Дмитрия Медведева и экс-главу Минфина Алексея Кудрина. Но Кудрин не при власти и вряд ли вернется туда сейчас, если только очень сильно не поменяется конфигурация власти в России. А Медведев – откровенно слабая политическая фигура и уж точно он не будет выступать в роли некой внутренней оппозиции по отношению к "партии войны".

"Партия войны" против президента не пойдет. Надо понимать, что Путин – это не Горбачев и даже не Хрущев. Да, для большинства нынешних российских руководителей он, что называется, "наше все" или, точнее, "их все". Там столько сейчас завязано именно на Путине, что попытка его убрать создает огромнейшие риски для всех его приспешников, это может обрушить всю конструкцию.

Кроме того Путин скорее всего создал такую систему, где все друг за другом следят. Это видно из того, что люди даже из числа ближайшего окружения Путина, тот же Владислав Сурков, вынуждены посылать публичные сигналы о своей лояльности. Те, кто рискнут сейчас убрать Путина, подвергнут себя огромным рискам – их могут сдать с потрохами потенциальные подельники.

Не исключено, что вся эта история с исчезновением Путина может быть затеяна просто ради пиара. Как Россия через разные инструменты настойчиво пытается разрушить союз Порошенко и Яценюка, пытаясь вбить клинья и между ними и их командами, так же могут поступать и по отношению к путинскому руководству.

А "заговоры генералов" имели место при Гитлере. Но только тогда, когда страна была близка к военному поражению. И эти заговоры закончились печально для их участников. Так что если такой заговор даже имеет место, вряд ли он сейчас приведет к успеху. Потому что не генералы сейчас там решают, а "чекисты". И, конечно же, утечка информации о  заговоре не могла остаться незамеченной Путиным: вряд ли он живет в каком-то абсолютно изолированном информационном пространстве. А значит, естественно, предпринял бы соответствующие меры.

Не надо жить в иллюзиях. Многие у нас хотят, чтобы что-то случилось с Путиным или чтобы его отстранили от власти. Но думаю, что надеяться надо не на это. Надеяться надо на самих себя. Не надо ждать подарков от природы или от кого-то в России. Надо самим защищаться, это – единственный рецепт успеха.

Похожие темы:

Следующая публикация