Академик назвал три основные средства борьбы с коронавирусом

Академик назвал три основные средства борьбы с коронавирусом

Фото: Associated Press

Введение карантина выходного дня было важным, подчеркнул он.

Коронавирус царит во всем мире: существует три главных средства борьбы с вирусом.

Об этом в эфире Сніданку з 1+1 рассказал академик, директор Института биохимии имени Палладина, руководитель рабочей группы при НАНУ по проблемам распространения коронавируса Сергей Комиссаренко

Он отметил, что все мероприятия, которые уменьшают количество инфицированных, важны.

"Есть три главные возможности бороться с вирусом: лекарства, которых пока не существует, вакцинация, которая вскоре, надеюсь, начнется во всем мире, и противоэпидемические мероприятия — карантин. Вместе с тем во всех странах существуют елеметарни вещи, которых стоит придерживаться, — это физическая дистанции, использование масок, митя рук. Люди заражаются тогда, когда происходит большое скопление, когда они близко друг к другу", — рассказал академик.

Введение карантина выходного дня было важным, подчеркнул Комиссаренко. Впрочем, заметил, что против жесткого локдауно, "но за соблюдения условий карантина".

Ученый также прокомментировал заявление главы Кабмина Дениса Шмыгаля, что правительство разрабатывает проект тотального тестирования украинцев на коронавирус COVID-19.

Поможет ли массовое тестирование избежать локдауна – академик Сергей Комисаренко

Поможет ли массовое тестирование избежать локдауна – академик Сергей Комисаренко

"Наверное, это будут ИФА-тесты. Но все будет зависеть от того, насколько они будут чувствительными и качественными. Если будут ложно-положительные или ложно-отрицательные результаты, то проводить его нет смысла. Потому что это не покажет реалий, или даже может испортить картину, какая есть. К сожалению, в Украине нет официально протестированной организации, проводящей анализ качества тестов, которые используют в стране", — отметил Сергей Комиссаренко.

Существуют две группы тестов, подчеркнул специалист. Одни определяют антитела — следы перенесенного заболевания и контакта с вирусом, даже если инфицирования не было. Вторые проявляют сам вирус — это ПЦР-тесты или быстрые тесты на антиген.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что пока Кабинет министров разрабатывает проект тотального тестирования украинцев на новый коронавирус COVID-19. Приоритеты — Киев и область, областные центры и крупные города с населением свыше 100 тыс. человек.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация