В Украине закончились жизненно важные вакцины для детей

В Украине закончились жизненно важные вакцины для детей

Прививки малышам нужно делать вовремя, чтобы избежать инфекционных заболеваний / Фото: ТСН

Вакцины в Украине есть, но российские.

В Украине уже несколько месяцев нет вакцин от туберкулеза, дифтерии и столбняка, поэтому прививки от инфекционных болезней малышам сделать невозможно, сообщается в сюжете "Завтрака с 1+1".

Когда будет вакцина - никто не знает. Родители бьют тревогу и звонят каждый день в Министерство здравоохранения.

Педиатр столичной поликлиники Юлия Маковская говорит, что ждать с вакцинацией младенцев нельзя, потому что они наиболее чувствительны к инфекционным заболеваниям.

"Крайне необходимо сделать эти прививки детям, так как возможны некоторые осложнения и заболевания. Нужно искать альтернативу и выход вместе с Министерством здравоохранения", - отмечает Маковская.

К тому же, по словам представителей Минздрава, вакцины в Украине есть, но они русские, поэтому еще не прошли медицинскую перерегистрацию. Чтобы их использовать, нужно внести изменения в законодательство "О лекарственных средствах".

В первую очередь, отмечают они, ответ должен быть от народных депутатов, которые должны внести изменения в действующее законодательство Украины.

"Сейчас все в руках депутатов, потому что только после принятия закона, врачи смогут использовать закупленные лекарства до окончания их срока годности. В будущем медики ожидают закупок вакцин из стран ЕС", - сообщают в Минздраве.

В Украине несколько месяцев нет вакцин от туберкулеза, дифтерии и столбняка

В Украине несколько месяцев нет вакцин от туберкулеза, дифтерии и столбняка

Напомним, житомирские аптеки бесплатно передали медикаменты местному госпиталю, где лечат раненых на Донбассе бойцов

Похожие темы:

Следующая публикация