Друзья расстрелянных майдановцев не могут спать, впадают в истерики и теряют память

Друзья расстрелянных майдановцев не могут спать, впадают в истерики и теряют память

Активистам, которые прошли через ад, должны помочь медики

Медицинские пункты Майдана сокращаются, но не сворачиваются.

В Киеве тем, кто прошел боевые действия и похороны своих собратьев, нужна серьезная психологическая помощь. Врачи говорят, что некоторые самообороновцы впадают в истерику, не могут несколько суток заснуть, из-за переживаний их даже разбивают инсульты, - говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.

Майданщики были в аду, потеряли близких друзей и осознание этого приходит только теперь. У тех, кто прошел сквозь войну, начался посттравматический синдром. Он проявляется в кого-то неделями бессонницы, у кого-то наоборот ужасами, даже потерей памяти и приступами судорог. Люди впадают в истерику, теряют связь с пространством, не понимают, где они находятся.

Следующие две недели будут самыми тяжелыми для сотен из майдановской Самообороны, говорят медики. На смену адреналину придут тяжелые депрессии. Поэтому медицинские пункты не сворачивают, а только сокращают из 15 до 5. Реабилитация участников боевых действий может длиться годами.

Те, кто действительно нуждаются в психологической помощи, это не признают и к врачам не идут. Но такой сильных стресс не проходит бесследно. После караванов гробов на Майдане 20-летних ребят уже разбивают инсульты.

Врачи сейчас просят не оставлять своих собратьев без внимания, приобщать родных и друзей. Медики прытко разворачивают пункты психологической помощи вокруг Майдана. Мобильные бригады будут работать в сотнях. Врачи утверждают, что майдановцам нужно помочь, чтобы они не имели психологических проблем, как афганцы.

Активисты требуют серьезной психологической помощи

Активисты требуют серьезной психологической помощи

Сейчас на Майдане нужны профессиональные психологи и психиатры, врачи, которые работали с людьми в горячих точках или после терактов. К сожалению, врачей, которые действительно встречались с посттравматическими расстройствами, в Украине не много.

Напомним, что регионалка Бондаренко считает расстрел майдановцев снайперами "недостаточно жестоким"

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич.

Похожие темы:

Следующая публикация