Планшеты и смартфоны безжалостно "съедают" зрение украинских детей

Планшеты и смартфоны безжалостно "съедают" зрение украинских детей

Близорукость стала "болезнью XXI века"

Близорукость становится все большей проблемой в наполненном гаджетами обществе.

Возле кабинетов офтальмологов все более привычным явлением становятся очереди из маленьких пациентов. Их мир "плывет" часто уже на расстоянии вытянутой руки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Офтальмологи уже назвали близорукость "болезнью XXI века". Однако таких ее масштабов не ожидали. Ныне едва ли не каждый третий ребенок страдает слабым зрением.

8-классница Марийка уже смотрит на мир сквозь контактные линзы. С ее средней степенью близорукости (-4,5) не может смириться мама.

"У нас год назад был зрение -3,5. То есть идет тенденция на одну диоптрию в год", - жалуется она.

И корит себя за то, что недосмотрела. Несколько лет назад лучшими друзьями дочери стали телевизор, компьютер и мобильный телефон.

Близорукость стала болезнью 21 века

Близорукость стала болезнью 21 века

Специалисты подтверждают: феноменальный рост количества пациентов - это прямое следствие увлечения гаджетами.

Ранее близорукость считали болезнью отличников. Ведь именно они больше всего напрягали глаза, читая много книг. От этого уставали мышцы глаз.

Теперь напрягают зрение далеко не только за учебой. Зрительные нагрузки в основном провоцируют электронные устройства.

Когда дети долго смотрят на экран, монитор или мобильный телефон, глаз находится в напряжении. Этот постоянный спазм ведет к деформации.

Поэтому многие родители уже ввели лимит на использование техники. Например, не более 2-х часов в день за планшетом.

Медики подчеркивают: именно это - максимум допустимой зрительной нагрузки для ребенка. Да и то - следует делать перерывы.

"Закрыть глаза, открыть и смотреть вверх вниз. Потом по кругу. Влево-вправо. Все это улучшает кровообращение глазного яблока", - объясняет врач Марина Шивковенко.

Но не все родители готовы ограничить собственных детей в пользовании смартфонами или планшетами. Говорят, не хотят, чтобы малыши росли "изолированными" от мира.

Корреспондент ТСН Людмила Бадалян

Похожие темы:

Следующая публикация