Медики заговорили о завершении эры антибиотиков

Медики заговорили о завершении эры антибиотиков

Фото: Reuters

Людям советуют самим позаботиться о себе и не принимать эти лекарства, если врач не доказал их безальтернативность.

После смерти пациентки в Соединенных Штатах от обычной бактерии в мире снова заговорили о устойчивых микроорганизмах, а также эффективности применения антибиотиков в лечении. С устойчивыми к препаратам микробами сталкиваются и в Украине, говорится в сюжете ТСН.19:30.

До столичного центра терапии сепсиса со всей страны привозят людей, которые не реагируют на антибиотики. Руководитель медицинского учреждения отмечает, что врачи и пациенты сами провоцируют ситуации привыкания к тяжелым препаратам – микробы адаптируются и становятся сильнее. "Назначать антибиотики нужно там, где нужно. И не нужно назначать антибиотики, как часто сейчас в хирургии, например, профилактически – как бы чего не вышло", - говорит директор Украинского центра интенсивной терапии сепсиса Леонид Харченко.

Антибиотики - не панацея: мир снова говорит о новой опасной бактерии

Антибиотики - не панацея: мир снова говорит о новой опасной бактерии

Микробиолог Лилия Авдеева объясняет, что неправильное использование антибиотиков заставляет бактерии защищаться. "Микроорганизмы в эволюционном плане гораздо старше человека. И в эволюционном развитии они приобрели много факторов, которые помогают им адаптироваться к внешним влияниям", - говорит заведующий отделом института микробиологии и вирусологии. Ежегодно в мире используют около 300 тысяч тонн антибиотиков, и в большинстве случаев без них вполне можно было обойтись. От устойчивых штаммов умирают десятки тысяч людей ежегодно. "Сейчас стоит вопрос внедрения этих бактерий. Произойдет ли – мы не знаем. Эксперты настаивают на том, что мы на пороге постантибиотической эры. Тем более, уже в течение более чем 25 лет нет ни одного нового класса антибиотиков", - говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней национального медуниверситета Ольга Голубовская.

Когда в мире осознали угрозу, развитые страны начали создавать программы по противодействию ей. В Германии это сделали в 2008 году, и сейчас там самый низкий уровень использования антибиотиков в Европе. "Сравнительно невысокой уровень приема антибиотиков в Германии легко объяснить тем, что их здесь можно получить только по рецепту. В любом случае между пациентом и лекарством есть медик, который, желательно, сможет объяснить, что можно еще обойтись без антибиотиков", - объясняет пресс-секретарь Института Роберта Коха Сюзанне Глазмахер.

В Украине только разрабатывают план уменьшения употребления антибиотиков. На переходный период ввели рекомендации для врачей. В дальнейшем – будут инициировать изменения закона. "Запрет бесконтрольного отпуска антибиотиков. Введение в каждую больницу специалиста фармакологического менеджмента. Очень важный момент – это актуализация существующих клинических протоколов", - объясняет гендиректор центра общественного здоровья Наталья Низова.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация