Государство обещает бесплатные лекарства всем больным детям

Государство обещает бесплатные лекарства всем больным детям

Государство профинансировало лечение детей, утверждают в Минздраве

Прошлогодних проблем не будет, уверяют в Минздраве.

Лечения некоторых редких болезней в этом году будет финансировать Министерство здравоохранения. Так, с помощью централизованных тендеров закупят препараты для детей, больных мукополисахаридозом, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

От этой редкой генетической болезни страдает 6 десятков малышей в Украине. Без специальных препаратов и питания у них поражаются все ткани и органы.

В прошлом году именно с этими больными был связан скандал - необходимые препараты даже не были зарегистрированы в Украине.

В 2013-м медицинское ведомство обещает всех больных обеспечить препаратами. Впервые профинансируют закупку лекарств для больных миелоидным лейкозом. Для средней украинской семьи лечение этой болезни слишком дорогое.

Также в Минздраве обещают, что не повторится прошлогодняя ситуация, когда не хватало препаратов для онкобольных детей. В этом году потребности профинансированы на 100% и тендеры должны начаться вовремя.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы такая ситуация не состоялась, как в прошлом году, несмотря, что было выделено достаточно средств, мы отправляли на дополнительную закупку препаратов. Более чем уверены, что в этом году с детской онкологией в обеспечении все будет хорошо", - говорит председатель управления целевых программ и государственных закупок Минздрава Галина Довганчин.

Все дети, больные раком, в 2013 году лекарства должны получать бесплатно, обещают чиновники.

Минздрав будет финансировать лечение для некоторых редких болезней

Минздрав будет финансировать лечение для некоторых редких болезней

Похожие темы:

Следующая публикация