Больных гепатитом украинцев будут лечить бесплатно

Больных гепатитом украинцев будут лечить бесплатно

Государство пообещало бесплатные лекарства больным гепатитом

Бесплатные лекарства могут поступить уже в ближайшие месяцы.

Больные вирусными гепатитами украинцы вскоре смогут лечиться бесплатно, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Государство впервые выделит деньги на медикаменты таким больным - это предусмотрено первой Национальной программой борьбы с вирусными гепатитами.

До сих пор пациенты тратили десятки тысяч долларов на таблетки, замедляющие вирус, или же вообще не лечились.

"Его прозвали ласковым убийцей из-за того, что человек может с ним прожить всю жизнь, не чувствуя его. Ну, может быть какая-то усталость, какое-то депрессивное состояние", - рассказал больной гепатитом С Владислав Смолич, который ради таблеток уже продал машину, корову, теленка, занял денег у друзей и еще собирается брать кредит.

О том, что в его теле гепатит С, Владислав узнал случайно. Когда готовился к несложной операции, его попросили сдать анализ крови. Врач огорошил новостью, что парень носит в себе вирус уже около 7 лет

Читайте: Врачи хотят запретить загорать в соляриях украинцам, моложе 18 лет

Другому больному, Дмитрию, нечего продавать, поэтому он и не лечится. Лишь время от времени сдает анализы, чтобы знать, не наступил ли цирроз. "Я протяну еще лет 20-25, если я буду пить эти лекарства, но если бы они были доступны", - сетует Дмитрий, который без такого лечения может умереть.

Подсказать, что человек болен гепатитом, могут такие симптомы: слабость в теле, усталость, но при этом ничего не болит.

Инфицироваться можно где-угодно  в маникюрном салоне, у стоматолога, через половые контакты или при переливании крови. Около 3,5 млн человек в Украине болеют вирусными гепатитами и в основном - это молодежь.

В Министерстве здравоохранения говорят, что первыми бесплатные лекарства от желтухи получат те, у кого вирус развивается очень стремительно.

"Это медленная инфекция. Вероятно будут разработаны рекомендации, кто в первую очередь должен получать лечение. Вы же понимаете, что есть пациенты, которые не могут 5 лет ждать, они уже на грани и им останется только трансплантация печени", - отметила главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

Когда больные вирусными гепатитами получат бесплатные лекарства, пока неизвестно, но в Минздраве надеются, что это произойдет уже в ближайшие месяцы.

Корреспондент ТСН Оксана Щербина.

Больные гепатитом украинцы смогут лечиться бесплатно

Больные гепатитом украинцы смогут лечиться бесплатно

Похожие темы:

Следующая публикация