США видят угрозу в российских подводных лодках в Черном море

США видят угрозу в российских подводных лодках в Черном море

Фото: ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"

Новейшие российские подводные лодки трудно запеленговать

В США обеспокоены развертыванием российским флотом новейших подводных лодок, которые могут быть оснащены баллистическими ракетами. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на "CNN".

В частности, как отмечают американские военные чиновники, РФ рассматривает НАТО как реальную угрозу. Именно этим и вызвано увеличение количества российских подводных лодок, в том числе и в Черном море.

При этом в США подчеркивают, что новейшие российские подводные лодки трудно запеленговать. При этом, подводные суда РФ могут быть оснащены ракетными системами, способными атаковать наземные цели на больших расстояниях.

"Мы не можем иметь 100-процентную осведомленность о деятельности российского подводного флота на сегодня. Наши торпедные подводные лодки лучше, но не намного. Российские лодки является реальной угрозой для американских авианосных групп", - заявил адмирал в отставке Джеймс Ставридис.

В частности, как отмечает издание, Россия обновила почти 12 военно-морских баз в пределах Полярного круга, которые дают больше возможностей Кремлю отправлять подводные лодки ближе к территориальным водам США и НАТО.

Напомним, в украинской разведке отмечают, что Россия отработала элементы комплексной воздушной разведывательно-ударной операции по блокированию Черноморских проливов накануне проведения в Брюсселе совета Россия – НАТО, которая запланирована на 20 апреля.

Как отмечается, во время совета на уровне послов предполагается обсудить в том числе вопросы прозрачности взаимоотношений и снижения рисков возникновения инцидентов. По данным разведки, 14 апреля самолет-разведчик Су-24МР провел разведку и подтверждение объектов условного противника в юго-западной части Черного моря.

Похожие темы:

Следующая публикация