Путин разрешит своей нацгвардии стрелять в людей без предупреждения

Путин разрешит своей нацгвардии стрелять в людей без предупреждения

Фото: Министерство обороны России

Нацгвардии в РФ также планируют разрешить использовать спецсредства для разгона беспорядков

В России планируют разрешить бойцам национальной гвардии открывать огонь без предупреждения. Об этом говорится в тексте закона о Нацгвардии, который на рассмотрение Госдумы внес Владимир Путин.

В тексте проекта закона отмечается, что право стрелять без предупреждения российские нацгвардейцы смогут применять в случае "непосредственной угрозы гражданам или самим военнослужащим".

Кроме того, глава Кремля также планирует наделить бойцов правом применять спецсредства для "пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций".

"Войска национальной гвардии имеют право задерживать и доставлять в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступления <...> а также задерживать и доставлять в полицию других лиц с целью установления их личности; задерживать на срок не более трех часов и содержать в служебных помещениях войск национальной гвардии до передачи в полицию лиц, посягавших на объекты, которые охраняются войсками национальной гвардии, а также на объекты и имущество войск национальной гвардии, объекты и имущество граждан и организаций независимо от их организационно правовой формы и формы собственности", - говорится в тексте президентского законопроекта.

При этом в законе отмечается, что "войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина".

Напомним, по словам Путина, русская нацгвардия будет сформирована на базе Внутренних войск и будет заниматься борьбой с терроризмом. Также на российских нацгвардійців возложат выполнение обязанностей, которыми раньше занимались спецподразделения

Командующим вновь созданной национальной гвардией назначен генерала Виктора Золотова, который занимает должность командующего Внутренними войсками РФ.

Ранее Золотов занимался охраной самого Путина – с 2000 по 2013 возглавлял службу безопасности российского президента.

Следующая публикация